УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подъем цен на жилье отменяется

291
Подъем цен на жилье отменяется

Причем цена квартир – ниже заоблачной "среднерыночной", что в таких условиях можно трактовать как удешевление. А тут еще электронные СМИ на прошлой неделе подозрительно передернули: "Застройщики продают все жилье, которое осталось". Это было похоже на чью-то попытку удержать цены хотя бы за счет ажиотажа. Чтобы сбывать непортящийся товар поскорее и подешевле, нужны очень веские причины. Например – то, что через некоторое время его придется отдавать и вовсе за бесценок. Впрочем, то, что квартирная пирамида может стоять на грани обвала, эксперты уже подтверждают. Вопрос лишь в том, насколько быстро это случится – и на какие суммы "влетят" те, кто рассчитывал нажиться на нашей мечте о собственной крыше над головой.

Напомним, что перед новым годом "Киевгорстрой" заявил, что прекратил продажу одно- и двухкомнатных квартир. Обычно на любом рынке такие действия лишь провоцируют рост спроса – и, соответственно, цены. Когда "Газета..." звонила в банк "Аркада", который реализует жилье холдинга, нам отвечали, что желанные "квадраты" появятся лишь весной. Любой, кто мало-мальски смыслит в тактике продаж, понимал, что к этому времени квартиры должны подорожать еще. А для чего же их, собственно, еще придержали-то?

Однако "Киевгорстрой" не вытерпел и "выбросил" квартиры в конце января. Это может означать лишь одно – дальше придерживать квартиры в надежде на подорожание не было смысла, цены больше не вырастут, поэтому пришла пора избавляться от накопившегося актива. А еще это подразумевает более глобальную подоплеку – возможно, дан старт уже не локальному, а всеобщему ценовому "недержанию".

Показательно, что квартиры от холдинга продаются по средним ценам, которые ниже рыночных – 7900 грн за кв. м. Это подтверждают и агенты по недвижимости.

– Руководитель компании сказал: "Становитесь в очередь и покупайте". Мы даем на рынок все квартиры, которые у нас есть. В том числе одно- и двухкомнатные. Средняя цена – 7900 грн за 1 кв. м. Предложения по квартирам сформированы, их передадут в банк "Аркада". Раньше жилье мы не предлагали, потому что не были сформированы новые цены, – сообщила пресс-секретарь "Киевгорстроя" Зоя Федорчук.

Специалисты признают: даже при таких ценах квартиру не сможет купить конечный потребитель – то есть мы с вами. Средняя цена самой доступной горстроевской "хаты" (в среднем 70 кв. м.) – более $100 тыс. Чтобы банк выдал в кредит такую сумму, необходимо отвечать жесточайшим условиям. Но если "дешевые квартиры" никто купить не сможет – что останется делать трейдерам, как не сбрасывать цену дальше?

– Думаю, сейчас очередей за квартирами стоять не будет – как из обычных людей, так и из тех, кто хотел бы на этом в будущем нажиться. Потому что цена квартир от "Киевгорстроя" все равно недоступна. Ведь банки не дают кредит людям даже на 100 тыс. долларов, если суммарный доход семьи меньше 3600 долларов. А перекупщиков эти квартиры заинтересовали бы при условии, что у них есть живые деньги. Но откуда они возьмутся, если они еще не продали купленое ранее? – считает Павел Мельник, владелец компании "MPPконсалтинг".

Как бы там ни было, сравнительно дешевая квартира, за которой можно стать в очередь, – лакомый кусок. И, несмотря на довольно большое вливание в рынок "бросового" жилья, специалисты по недвижимости традиционно продолжают настаивать, что цены все-таки будут расти, а не падать.

– С вводом пяти домов ничего существенно не изменится. Спрос и ценовая политика останутся на прежнем уровне. Киев – это город-"миллионник". Вот если сразу выдадут 200 тыс. метров, то рост цен, может, и прекратится. А сейчас рост хоть незначительный, но есть, – считает Виктор Несин, вице-президент Киевского отделения ассоциации недвижимости.

Но "Киевгорстрой" все же пытается гнуть свою линию. Все квартиры сразу он выставлять не будет – должен же быть хоть какой-то дефицит. Продажи будут вестись вплоть до весны.

Кстати, по словам пресс-секретаря "Киевгорстроя" Зои Федорчук, прошлогодняя задержка с продажей этих квартир была связана с перерасчетом цен. В сторону увеличения, естественно. На сколько – не сообщается. Скорее всего, на $100–150. Удорожание в компании объясняют растущим уровнем инфляции и возросшими затратами на энергоносители и стройматериалы.

Мы позвонили в банк "Аркада", чтобы узнать, начались ли уже продажи. Но в конце недели там пока предлагали лишь четырехкомнатные квартиры – в доме на ул. Саперно-Слободской. Такова тактика продаж: трех- и четырехкомнатные квартиры продаются сложнее, чем 1–2 комнатные "горячие пирожки", поэтому их и пускают первыми.

Для полноты картины мы также связались с еще одним гигантом жилищного строительства – компанией "Житло-Инвест". Судя по ответу, здесь квартиры либо закончились, либо, возможно, их все же решили придержать. На довольно долгий период.

– 1–2 комнатные и часть трехкомнатных продали еще в прошлом году. Предлагаем вам просто посмотреть стройплощадки на наличие квартир. Но, скорее всего, вы сейчас их нигде не найдете. Звоните в апреле...

Сотрудники из системы "Киевгорстроя" не так давно отвечали примерно то же самое...

КОММЕНТАРИЙ

"Рынок стоит. Возможно, это затишье перед бурей"

Павел МЕЛЬНИК, владелец компании "MPPконсалтинг":

– Рынок недвижимости сейчас не активен. Квартиры не покупают и не продают – все, что построено, сейчас повисло в таком состоянии. Такая ситуация может продолжаться еще с полгода. Возможно, это затишье перед бурей – перед началом падения цен, но резкого обвала не будет – это слишком большой рынок для такой реакции. Это будет происходить постепенно. Кстати, для таких мощных компаний, как "Киевгорстрой", это не критично. Имея отличную финансовую поддержку, она может строить и дальше сколько угодно. А вот более мелкие компании под угрозой. Дома они возводят за счет кредита, а прибыль получают за счет процентов от продаж. Если по нынешним ценам ничего продать не удастся, компании могут оказаться на грани банкротства.

Игорь ЯЦКИВ, "Газета по-киевски"