УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повыше к облакам, поближе к смерти

378
Повыше к облакам, поближе к смерти

Как живется на высоте птичьего полета в доме по ул. Заболотного,4 журналист выяснял это, глядя из окна квартиры Анастасии Анисимовны.

Весь Киев как на ладони

Такому виду из окна, как у Анастасии Шевченко, позавидовал бы любой киевлянин. Отсюда весь Киев как на ладони. Печерские холмы с Лаврой тонут где-то в дымке на горизонте. Вот только обидно, что деревьев в окнах не видно:

– Вижу только их макушки, да и то сверху. У меня ведь тут метров 60. Так высоко деревья не вырастают.

Зато щебет птиц слышно прекрасно.

– Здесь очень хорошая акустика, – рассказывает Анастасия Анисимовна. – Жильцам на первых этажах даже спокойнее. Да к тому же из моего окна птиц отлично видно. Сядут на крыше какого-нибудь магазина и щебечут. А полеты – это же просто воздушные бои, целые эскадрильи летают!

На высоте пахнет мистикой

Но жить на такой высоте жутковато. То, что в квартире Анастасии происходят странные вещи, она заметила уже давно.

– Дело не в том, что летом здесь очень душно и сложно, рассказывает хозяйка. – По непонятным причинам здесь… трескаются окна стекол. Я сначала думала, что может здесь какое-то особое давление. Но как быть с мебелью. Уже не раз было, когда на ней отваливались дверцы. А самое страшное – здесь все быстрее стареет. Новая, даже нестираная одежда, провисев немного в шкафу, рассыпается и рвется, – говорит Анастасия Анасимовна. Мистика, да и только…

Жить высоко вредно!

Анастасия Анисимовна живет в этой квартире очень давно. Но только сейчас понимает причину своих недугов.

– Поначалу я думала, что дело во мне. Все-таки, как никак, мне уже 60, – признается бывшая балерина. – Но это не только моя проблема. «Скорая» то и дело приезжает к жильцам верхних этажей. И так чуть ли не каждый день. Здесь даже мухи дохнут!

Для этого, по мнению старушки, есть несколько причин. Пыль с крыши оседает именно в самых верхних квартирах. Туда же поднимаются выхлопные газы с расположенной прямо у дома дороги.

– На теле деток появляются коричневые пятнышки, у многих жильцов верхних этажей аритмия и проблемы с легкими. У некоторых появляется сепсис и гепатит С. Даже ногти у жильцов верхних этажей растут корявыми и ломкими. Плюс большинство из них очень худые – и это не потому, что они плохо или мало питаются, – утверждает Анастасия Анисимовна.

Соседское мнение

Любомира Карнедан тоже живет в доме на Заболотного, 4. И работает здесь консьержкой. О том, что Теремки-2 – самый высокий район Киева, она знает. Равно как о том, что к жителям верхних этажей чаще других приезжает «скорая».

– Я знаю про теорию своей соседки Анастасии Шевченко, что это связано с высотой и автомобильной трассой, – говорит Любомира. – Не знаю, насколько она обоснованна, но Анастасия Анисимовна – женщина интеллигентная, толковая, медицинские журналы выписывает. Весьма вероятно, что она права.

Виктория ХАДЖИРАДЕВА, Иван САМОЙЛЕНКО, "БЛИК"