УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все больше киевлян выносят себе смертный приговор

435
Все больше киевлян выносят себе смертный приговор

Киевские психиатры обеспокоены ситуацией, связанной с суицидом и попытками самоубийства: в Киеве стали в 4(!) раза больше добровольно уходить из жизни, чем в прошлом году. Это огромные цифры. Последний раз такой «массовый психоз» был в 1994 году, когда после распада СССР многие люди потеряли либо свой бизнес, либо при закрытии предприятий — свое рабочее место. Центр психолого-психиатрической помощи, который 17 лет отслеживает так называемые «кризисные состояния» среди разных слоев населения, бьет тревогу. По мнению специалистов, критический момент настал из-за политической неразберихи и экономического кризиса в стране.

100 смертей. По словам Елены Корегиной, заведующей Центром, статистика удручающая: если в прошлом году сводил счеты с жизнью 1 человек из 100 тысяч населения столицы, то в этом году — 4. По статистике, в городе — 2 698 700 жителей. Получается, что за полгода покончили жизнь самоубийством более ста человек (за такой же период 2005 года — 25). Правда, в сравнении с 1994 годом это еще цветочки. Тогда в столице кончали жизнь самоубийством 13,6 киевлян на 100 тысяч населения. Но, если судить по «предреволюционным» годам, всплеск все  равно  налицо.  В 2002—2004 гг. уходили из жизни 2—2,5 человека на 100 тысяч.

Почему. «Для некоторых граждан прошлый год был годом надежд и ожиданий, которые, увы, не оправдались, — говорит г-жа Корегина. — Все были на «Майдане» и с ним связывали планы на будущее. В этом году надежды потерпели крах. Произошло повышение цен на электроэнергию, газ, продукты, коммунальные услуги. Пенсионеры просто не видят выхода из этой ситуации. Плюс ко всему неразбериха и неопределенность в политике. Люди понимают, что все призывы не соответствуют действительности. И для молодежи, которая вышла поддержать своих лидеров, наступил критический момент... Киевляне, которые за последние полгода обратились к нам в Центр, не видят просвета в жизни. Это и толкает их на крайние меры».

Кто. В прошлом году специалисты отмечали спад самоубийств — всего 1%. Это было связано с надеждами, возлагаемыми на все тот же «Майдан». С начала же этого года на «горячие» телефоны Центра все больше обращается пожилых и социально незащищенных людей в возрасте от 40 до 80 лет. Ряды именно этой категории в основном сейчас редеют по собственному желанию. И мужчин — в два раза больше. Это кормильцы, главы семейств, которые теперь не могут свести концы с концами. Женщин тоже много среди желающих «уйти», но они часто выживают после попытки суицида, а вот мужчины готовятся более основательно и поэтому погибают чаще. Женщины, по данным Центра, как правило, выбирают телесные повреждения (перерезают вены) и травятся медикаментами, а мужчины предпочитают повешение. По словам Елены Петровны, сложная ситуация и со столичной молодежью в возрасте от 19 до 30 лет. В этой возрастной категории пытается покончить с собой каждый шестой.

Что делать. По мнению психиатров, из любой кризисной ситуации всегда есть выход. Но если человек не может справиться сам, то ему всегда готовы помочь в центре психиатрической помощи. Там круглосуточно работают 2 «горячие» линии, а специалисты всегда готовы прийти на помощь.

Телефоны «горячей» линии психологической помощи: 456-17-25; 456-17-02.

Другое мнение

Галина Пилягина, доктор медицинских наук, считает, что проблема с суицидными проявлениями есть, но если сравнить со всей Украиной, то ситуация в столице более оптимистичная. Эксперт не согласна, что политика — главный фактор при принятии решения об уходе из жизни. — Знаете, я общалась с 500 суицидентами (люди, которые пытались покончить жизнь самоубийством), но ни один из них не сказал, что пытался сделать это из-за политических мотивов. Люди решаются на этот поступок, как правило, из-за неразделенной любви или другой причины. Возможно, из-за политической ситуации в дальнейшем суицидников и станет больше, но пока этого не наблюдается, хотя и риск высок. Впрочем, в Киеве экономическая и социальная ситуации намного лучше, чем в регионах. Обострений следует ожидать там, где есть безработица, низкие зарплаты, пьянство.

По мнению психиатра, политическая ситуация играет большую роль в жизни человека, но вряд ли из-за этого люди будут пытаться уходить в мир иной. И вообще, доказать, что человек лишился жизни из-за того, что кто-то не тот стал премьером или спикером, очень сложно — люди, которые совершили отчаянный поступок, не всегда оставляют предсмертные записки, а те, кого спасли, могут и не попасть в общую статистику (не захотят светиться).

Ходите в церковь, общайтесь с друзьями, ищите выход

Как известно, священники всегда были категоричны в отношении самоубийств. Людей, ушедших из жизни по своей воле, хоронят на кладбищенских отшибах. Вот что рассказал нам отец Евстратий, пресс-секретарь Киевской патриархии:

— Главная проблема в возросшем количеством самоубийств — люди не знают и не понимают, зачем они живут. У них нет цели. Многие не живут, а существуют, и это очень плохо и страшно. Ко мне тоже приходили люди, не видевшие выхода из сложной ситуации, но после разговора им хотелось жить. Убить себя — это очень большой грех. Что посоветовать? Ходить в церковь, общаться с друзьями или знакомыми и, главное, понимать, что потерянные документы, проигрыш политической партии, неимение средств или большой долг — это не повод уйти из жизни. Из любого глухого угла есть выход и людям, потерявшим себя, нужно его искать и постараться найти.

Мост самоубийц

Практически не проходит и года, чтобы с моста Влюбленных на Петровской аллее не сиганул разочарованный влюбленный. Только в начале этого года с разницей в сутки бросились парень и девушка, хотя эти самоубийства между собой и не связаны. Мост разрисован подростками, раз в год его отмывают от «любовных клятв», но не закрывают для посетителей.

Балконы и чердаки

Это в столице самые популярные места для сведения счетов с жизнью. ЖЭКи могут поспособствовать тому, чтобы закрыть доступы на крыши высоток и лестничных балконов. Впрочем, как заверяют специалисты, сколько двери не закрывай, а решившийся на отчаянный поступок найдет другое место. Примеров тому масса. Несколько лет назад на Дарницком кладбище двоим студентам хватило обыкновенной осины.

Лаврская колокольня

После того как в марте 2005-го самоубийца сиганул с колокольни Киево-Печерской лавры, экскурсии к колоколам запретили. Самоубийство совершил якобы религиозный фанатик. Тем не менее руководство заповедника и священники считают, что табу на подъем ввели совершенно зря. Люди любили взбираться на колокольню и с площадки обозрения любоваться потрясающими видами на город.

Стальная Родина

В апреле 2003 года молодой человек прыгнул со щита памятника Родина-мать, и на скульптуру запретили подниматься туристам. Руководство музея хочет возобновить экскурсии на статую, обещая предварительно беседовать с туристами на предмет их нормальности. Непонятно, как «ненормальных» будут уговаривать не идти на экскурсии. Кстати, и в Лавре, и на Родине-матери случаи суицида были единичными.

Оксана РОШКО, «Сегодня»