УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Летом из метрополитена может исчезнуть пресса

165
Летом из метрополитена может исчезнуть пресса

Стоимость газет и журналов, продающихся на станциях и в переходах метрополитена, может увеличиться на 50% уже с 1 июня. На такой шаг распространители прессы будут вынуждены пойти в ответ на повышение арендной ставки на торговые площади. Вместо 500 гривень за столик с газетами, занимающий 3 квадратных метра, придется платить в два раза больше. Такие условия предложены администрацией метрополитена. Об этом сообщила на пресс-конференции Глава правления Фонда поддержки независимой прессы в Украине Марина Клюсова.

Сейчас в подземке реализуется половина тиражей киевских газет, однако вскоре пресса может исчезнуть из метрополитена, потому что торговать ею будет невыгодно. Особенностью этого вида торговли является низкая рентабельность, и уже сейчас из 20 киосков, установленных для торговли прессой, работают по профилю только два. В случае повышения арендной ставки все предприниматели, занимающиеся периодикой, будут переходить на торговлю другими группами товаров, и сеть распространения прессы погибнет, в результате чего пострадают не только издатели, но и киевляне привыкшие покупать в метро свежие газеты, - считает Клюсова.

Предприниматели недовольны не только высокой ценой, но и тем, что она «взята с потолка», а не рассчитана в соответствии с порядком, установленным Киевсоветом для коммунальных предприятий. 

Приглашенные на пресс-конференцию представители Киевского метрополитена заявили, что претензии предпринимателей безосновательны. И если юридическим лицам, владеющим несколькими десятками точек по распространению прессы, повышение аренды кажется завышенным, то для частных предпринимателей, работающих на одной-двух точках, оно вполне по силам, и уже есть сотни заявлений на аренду роллетных конструкций.

В свою очередь Марина Клюсова  заявляет, что все эти люди просто хотят закрепиться в метро, а потом торговать более выгодными товарами, как это уже происходит в киосках для прессы. 

Предприниматели надеются, что городская власть введет процесс заключения арендных договоров в правовое русло, а мэр Леонид Черновецкий, участвовавший в решении вопроса о стихийной торговле в метро еще в качестве народного депутата, посодействует сохранению сети распространения прессы в столичной подземке.

" Киев 2000"