УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть ли в стране власть?

252
Есть ли в стране власть?

Протесты звучат, но практически ничего не меняется. Продолжается строительство дома – монстра на ул. Грушевского, 9а, изуродовавшего уникальный ландшафт у Петровской аллеи и силуэт Киева в зоне Киево-Печерской Лавры. Форсируется застройка Троицкой площади перед Олимпийским стадионом (Красноармейская, 55), что несет столице непоправимые градостроительные и духовные потери, а стадиону – утрату статуса "олимпийского", из-за невозможности обеспечить безопасность зрителей.

Продолжается строительство дома – монстра на ул. Грушевского, 9а

Форсируется застройка Троицкой площади перед Олимпийским стадионом

Приостановленное с приходом новой власти, строительство – после подписания в прошлом году политических соглашений возобновилось и форсируется. То же повторилось и на Почтовой площади, где уже заканчивается строительство шестиэтажной гостиницы, которое уже разрушило бесценную историческую атмосферу ул. Сагайдачного, закрыло уникальный вид на Андреевскую церковь и зеленые склоны.

На Почтовой площади уже заканчивается строительство шестиэтажной гостиницы

Потерял свою красоту и монументальность костел, на Большой Васильковской, 75. В десяти метрах от него заканчивается строительство 8-этажного офисного здания, а через дорогу, на месте вырубленного сквера, ведется стройка, которая полностью закроет костел со стороны ул. Горького. Вскоре киевляне смогут видеть его лишь мельком и только с одной стороны ул. Большой Васильковской.

Потерял свою красоту и монументальность костел, на Большой Васильковской, 75

Алчные инвесторы продолжают уродовать и Софийскую площадь. Ее градостроительный ансамбль уже нарушила громадная стеклянная гостиница. Затем в ее ансамбль нагло вторглось многоэтажное здание банка. А недавно рядом с Софией, на углу ул. Владимирской и Софийской, на месте старинной двухэтажной постройки утверждено строительство шестиэтажного жилого, и офисного здания, которое нанесет значительный ущерб Софии Киевской – самому ценному духовному наследию столицы.

Алчные инвесторы продолжают уродовать и Софийскую площадь

Называя только малую долю безобразий, творящихся в Киеве, не могу не задать вопрос: почему власть смотрит на все это сквозь пальцы? Почему президенты, спикеры, премьеры, депутаты безразличны к тому, что происходит в столице? Почему они не замечают, как у верхнего павильона метро "Крещатик", на ул. Ольгинской, на школьной спортплощадке, в десяти метрах от классных окон растет очередной монстр? Кстати, он уже виден и с новой площади у Администрации президента. Куда смотрела служба безопасности президента? Ведь на новой площади будет стоять не только наш президент, но и высокие гости из других стран. Это пример безответственности и непрофессионализма чиновников.

У верхнего павильона метро «Крещатик», на ул. Ольгинской, на школьной спортплощадке, в десяти метрах от классных окон растет очередной монстр

Как-то президент Кучма, проезжая по ул Грушевского, обратил вУ верхнего павильона метро «Крещатик», на ул. Ольгинской, на школьной спортплощадке, в десяти метрах от классных окон растет очередной монстрнимание на безобразное полукруглое строение, поднявшееся над существующей ценной исторической застройкой, рядом с лучшими произведениями архитектуры Киева советского периода – зданиями Верховной Рады и Кабинета министров. Причиной появления указанного "горба" было желание тогдашнего спикера Ткаченко увеличить объем строящегося по ул. Садовой здания комитетов Верховной Рады, строившихся по проекту архитектора Александра Комаровского. Главный архитектор Киева той поры Сергей Бабушкин принял пожелание спикера к исполнению. В результате и появился громадный стеклянный объем, обезобразивший застройку политического и административного центра столицы. После того, как на это обратил внимание Кучма, стройка была приостановлена. Но ненадолго. Президент убыл на отдых в Крым и там, рассказывали, за "чашкой чая" приехавший в гости спикер уговорил таки гаранта и здание на Садовой достроили.

Похожий случай произошел и в прошлом году. Президент Ющенко, осматривая Министерство здравоохранения на предмет размещения там своей резиденции, увидел выросшее в “Мариинском” парке здание-монстр (Грушевского, 9а). Его реакция была резко отрицательной: снести! Естественная реакция человека, понимающего, какой вред нанесет это элитное здание. Но это было сказано сгоряча. Вскоре в прессе появилось мнение мэра А. Омельченко, предлагавшего снять 6-7 этажей. Затем – реакция руководителя финансово-хозяйственной службы президента Тарасенко, предлагавшего снять 8 этажей. Однако время шло. Эмоции поутихли. Стройка замерла, как мне показалось, в ожидании политических изменений. И они пришли. Сейчас, как и на Почтовой площади, и у Олимпийского стадиона, строительство продолжается.

Интересно, что во время предвыборной кампании многие из тех, кого я обвинил в бездействии, в своих агитационных материалах осуждали это явление и обещали навести порядок. Привожу выдержки из программы Народного Блока Литвина для Киева: "Що відбувається з містом? Чому МИ перестаємо впізнавати наші улюблені вулиці, площі, парки? Чому кожного дня відчуваємо загрозу нашому місту? Все просто – проти нас ведуть війну великі гроші. Грошам байдуже, що дніпровські пагорби – наші улюблені краєвиди. Грошам байдуже, що Софійська площа – наша гордість і наша історія. Грошам байдуже, що Поділ – дух історичного Києва. МИ припинимо знищення вічного Києва ".

И теперь мне непонятно, что же мешало спикеру и депутатам, не говоря уж о правительстве, хоть что-то сделать для защиты Киева. И не только его. Так есть ли власть в стране?

Николай ЖАРИКОВ, "Газета по-киевски"