УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как лисичка разрешила себя вылечить

204
Как лисичка разрешила себя вылечить

Для Киева, окруженного лесами, часто переходящими в парки, дикие лесные звери — не норма, но и не диковина. Тем не менее спасти настоящего лиса удалось почти случайно. 23 марта заказ на отлов собак поступил от одной из школ Киева, на Виноградаре. Когда сотрудники коммунального предприятия «Притулок» приехали на место, «заказанные» собаки не обратили на них внимания — были очень заняты чем-то другим. Нейтрализовав семерых псов, ловцы увидели, что жертвой беспризорных животных стал дикий лис.

По словам Александра Андрийчука, главного специалиста по эксплуатации КП «Притулок», лиса хоть и боялась людей, но нечего сделать не могла и вела себя спокойно, когда ее тоже забрали с собой. Помочь в лечении согласились в городской ветеринарной клинике, куда рыжую и привезли с многочисленными рваными ранами и прокусами.

На протяжении полутора недель лисичка пережила полный лечебный курс с зашиванием, прививками, микстурами. «Специально для нее покупали куриные крылья и бедра, — рассказал директор больницы Андрей Панченко. — Ела охотно, но при одном условии — чтобы в помещении не было людей. Пока кто-то оставался, терпеливо ждала и к еде не прикасалась, какая бы ни была голодная. За все время лечения к людям совсем не привыкла».

А уже на выходных врачи, сделав очередные анализы, констатировали, что животное полностью здорово и может возвращаться в обычный ареал существования. «День» решил понаблюдать за тем, как лиса будет выходить на свободу.

Когда клетку впервые вынесли в приемную и поставили возле открытых дверей, лиса оживилась и попробовала освободиться прямо там: суетилась, прыгала по клетке, «копала» нору в железном полу. На людей не обращала внимания, только насторожено наблюдала, как мимо нее к врачу ведут собаку. Прикоснуться или погладить ветеринары не разрешили, ведь каждый лис, хоть сам и не болен, может быть носителем бешенства и других опасных для человека болезней.

Для почти торжественного выхода на свободу выбрали лесопарковое хозяйство «Пуща Водица» — подальше от города и дорог. Местность, свободную от людей, так и не нашли: на каждой более-менее пристойной опушке расположились лагерем отдыхающие. В конечном итоге клетку вынесли из авто и открыли. Лисичка не растерялась: не более нескольких секунд принюхивалась, а потом большими скачками бросилась вглубь леса и в одно мгновение исчезла с глаз.

Сотрудники больницы и «Притулку» уверены, что пребывание в городе не навредило лисе, и вылеченное животное сможет найти себе жилье, еду и обязательно приведет потомство.

Ольга ПОКОТИЛО, «День»