УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Португалии прошла конференция о пользе сиесты

270
В Португалии прошла конференция о пользе сиесты

В португальском городе Эстремос в субботу прошла научно-практическая конференция о преимуществах сиесты, традиционного для Испании, Португалии и стран Латинской Америки полуденного отдыха.

Начало конференции было запланировано на 16 часов по местному времени (19 часов по московскому), чтобы участники мероприятия могли вздремнуть после обеда.

Докладчики подготовили сообщения о связи сиесты с физическим и психическим здоровьем человека, а также о благотворном влиянии традиции на охрану труда. Как рассказал организатор конференции, президент Португальской ассоциации друзей сиесты Мигель Пратес, среди приглашенных - социологи, психологи и терапевты.

Сиеста - это естественный и здоровый обычай, который восстанавливает энергию, а вовсе не порок ленивых людей, которые пытаются увильнуть от работы, утверждает Пратес. Члены ассоциации убеждены, что полуденный отдых помогает гармонизировать биоритмы и бороться со стрессом. Кроме того, сиеста улучшает качество жизни, снижает количество несчастных случаев на работе и повышает производительность.

Ассоциация друзей сиесты была основана в 2004 году. В ее рядах насчитывается около 200 членов, в том числе бывший президент Португалии социалист Мариу Соарес.

Лента.ru