УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омельченко подписал распоряжение о реставрации „Софии Киевской”

228
Омельченко подписал распоряжение о реставрации „Софии Киевской”

Киевский городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение „О выполнении безотлагательных мероприятий, реконструкции и реставрации объектов Национального заповедника „София Киевская”. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

На протяжении трех лет – в 2006-2008 гг. – в столице Украины состоится реконструкция и реставрация сооружения павильона „Золотые ворота”, реабилитационно-реставрационные работы на Вратах Заборовского, комплекс защитных мероприятий по укреплению холма Андреевской церкви Национального заповедника „София Киевская” и капитальный ремонт и реставрация фасадов домов на территории, которая прилегает к архитектурному ансамблю Софийского собора.

Соответствующее распоряжение с целью сохранения достопримечательностей истории и архитектуры Национального заповедника „София Киевская” подписал Киевский городской голова Александр Омельченко.

Заказчиком этих работ выступило коммунальное предприятие „Дирекция реставрационно-восстановительных работ”.

Согласно распоряжению финансирования комплекса защитных мероприятий по укреплению холма Андреевской церкви Национального заповедника „София Киевская” будет осуществляться за счет субвенции из государственного бюджета городскому бюджету г. Киева на 2006 год на сохранение исторической застройки городов, объектов историко-культурного наследия, благоустройства исторических населенных городов Украины и социальное развитие.

Капитальный ремонт и реставрация фасадов домов, благоустройство прилегающих к ним территорий осуществляется владельцами домов и сооружений за счет собственных средств.