УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У киевского скульптора украли статую, весящую полтонны

330
У киевского скульптора украли статую, весящую полтонны

В парке возле Национальной академии искусств (улица Смирнова-Ласточкина, 20) ночью 23 ноября прямо у двери в мастерскую Василия Бородая бесследно и бесшумно стащили его любимую работу — 500-килограммовую бронзовую скульптуру "Земля моя. Сеятель". 90-летнего мастера происшедшее очень расстроило, — украденную скульптуру он лепил со своего отца. Увидев, что его работа испарилась, мастер заболел.

Поиском полутонной пропажи занялся внук г-на Бородая Василий, будущий скульптор. Он подал заявление о краже в Шевченковское РУ ГУ МВД Украины в Киеве, подкрепив его фотографией скульптуры, пишет газета "Сегодня".

— 24 ноября я пришел в мастерскую и заметил, что любимой скульптуры деда, высотой 2,5 метра, на своем месте нет, — рассказал нам парень. — Спросил ребят, мастерские которых находятся рядом, но никто ничего не видел. Бронзового "Сеятеля" могли забрать либо на дачу кому-то из "крутых", либо на переплавку. Сегодня в моде произведения соцреализма, а исчезнувшая скульптура является выдающимся памятником этого направления: ее дед изваял еще в 1957 году, изобразив воина, который возвратился с фронта и возрождает свою землю — засевает зерном. Возможно, кому-то захотелось видеть такую фигуру во дворе своего пригородного особняка. Что касается переплавки, то это дело выгодное. Только представьте: килограмм бронзы стоит $25, а значит, вся скульптура, точнее, материал "потянет" на $12500. "Сеятель" стоял на территории академии не один десяток лет. Его не раз пытались купить, предлагая немалые деньги (по информации настоящих ценителей искусства, такая работа может стоить от $70 тыс. до $120 тыс. — Авт.), но дед отказывался.

Внук скульптора удивлен: как 500-килограммовую скульптуру могли утащить? Говорит, как-то шесть человек пытались сдвинуть ее с места, но тщетно. Поднять металлическую громадину под силу разве что крану. Только так ее могли погрузить на машину и увезти. Но тут еще один нюанс: проезд на территорию академии всегда закрыт. Заехать, а тем более ночью, могут только служебные машины...

Не первый раз. Стресс, связанный с уничтожением или исчезновением скульптур, Василий Бородай уже переживал. Один из его знаменитых памятников — Революции, который возвышался на теперешнем Майдане Незалежности, — после развала СССР разобрали, не поставив в известность автора и не выплатив никакой компенсации.

Кроме того, однажды вандалы поглумились над полутораметровой копией памятника основателям Киева, которая стояла у Музея истории Украины, на Пейзажной аллее, — бронзовые копья в руках Кия, Щека и Хорива основательно укоротили. После этого случая автор работы забрал ладью к мастерской, где она стоит и сейчас. Вот только совсем не факт, что и ее не стащат, как "Сеятеля".