УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дедов Морозов и Снегурок уже "муштруют" вовсю

270
Дедов Морозов и Снегурок уже 'муштруют'  вовсю

В "Доме клоунов" на Проспекте победы, 2, школа Дедов Морозов существует уже четыре года. Когда открывали школу, пришло около 50 желающих. Причем Снегурочек – вдвое больше, пишет "Газета по-киевски".

Фирм, которые предлагают услуги Деда Мороза со Снегурочкой в Киеве больше десятка. Живые символы Нового Года могут поздравить и детей, и взрослых. Каждый бородатый лицедей старается, чтобы его программа была самой лучшей. Но для этого нужно учиться. Неудивительно, что одно из основных требований к желающим стать Дедом – хоть какие-то актерские навыки, чтобы вжиться в роль:

– Приходят все желающие – высокие, низенькие, толстые, худые, молодые, старые. А потом, уже во время репетиций, становится ясно, кто вживается в образ Деда Мороза, – говорит Галина Каланчук, художественный руководитель "Дома Клоунов".

В идеале, дед Мороз должен быть высоким, фактурным, с низким голосом. Но в "Доме клоунов" работает большинство студентов, а потому персонажи получаются скорее смешными. Самый "элитный" костюм Деда стоит около 4000 грн. В комплект входит все, что полагается уважающему себя Деду Морозу: сапоги, белая борода, усы, парик, мешок, штаны и красная шуба.

В этом году удовольствие видеть у себя дома новогоднюю парочку будет стоить 500 грн. Если со Снегурочкой – 550. Снегурочку отдельно заказать нельзя.

– Главное – поддерживать веру ребенка в Деда Мороза. После наших посещений дети говорят "А у меня был настоящий Дед Мороз", – пояснила Галина Ивановна.

Зарабатывают Деды прилично – точные суммы не называются. Но на жизнь, говорят, хватает.

– Если Дед Мороз приходит зарабатывать деньги – он плохой. Такие люди просто играют свою роль. Иногда – хорошо, иногда плохо. На самом деле, быть Дедом Морозом, как и клоуном, – состояние души, – говорит Галина Каланчук.

Немало частных предпринимателей набирают Дедов Морозов с помощью объявлений в интернете.

– Мы берем расписку с будущих Дедов Морозов в том, что они не будут пить. – рассказывает Наталия Ивановна, "вербовщица" артистов. – На эту работу подходит любой: главное, чтобы он был коммуникабельный, с подвешенным языком, расторопный, ответственный, пунктуальный. Актерские навыки приветствуются. Еще одно непременное условие – любовь к детям. Возраст роли не играет.

"Чтобы быть хорошим Дедом Морозом, нужно иметь костюм и не бояться публики"

Андрей Титов, Дед Мороз с десятилетним стажем:

– Любой актер хоть раз в жизни играл Деда Мороза. Очень много начинающих теряются, когда на них смотрят много людей. Костюм можно сшить на заказ – мне он достался за $80. Зарплата зависит от того, где выступать – на дому, на корпоративной вечеринке, в ночном клубе. В некоторых ночных клубах платят от $150 за два часа работы. Несмотря на большую конкуренцию – у театральных училищ много выпускников, а кушать хочется всем – спрос на Дедов Морозов большой. В этом случае на первый план выходит качество исполнения.