УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бедный-бедный Черновецкий может стать еще бедней

261
Бедный-бедный Черновецкий может стать еще бедней

Леонид Черновецкий за время своего мэрства то ли ситуативно, то ли интуитивно умудрился не допустить серьезных ошибок, бьющих по его имиджу. Никчемные встречи с избирателями возле Киевсовета производили кое-на-кого из киевлян великое впечатление: мессия явился.

Забюрократизирование любых вопросов в виде передачи их в новосозданные чиновничьи комиссии выглядело для обывателей, как откровение: власти о нас думают.

Одни обещания, которые давал Черновецкий людям, - с тех же Русановских садов, к примеру, и которые после заменялись абсолютным пшиком, тем не менее, не произвели на широкие массы жителей столицы негативного впечатления.

И даже тот факт, что, как утверждает депутат Киевсовета Михаил Бродский, именно ради того, дабы компенсировать подношения старушкам в канун выборов мэра Киева, Черновецкий и затеял повышение тарифов на услуги ЖКУ в 3.5 раза, остался многими киевлянами как бы незамеченным. В смысле: тарифы отдельно, а Черновецкий – отдельно.

Да вот беда. Нашелся на целый Киевсовет едва ли не один Бродский. Скандальный депутат. Человек, который должен был возглавить фракцию БЮТ. Однако, когда выяснилось, что многих депутатов в данной фракции более интересуют земельные участки и собственное благополучие, нежели наполнение столичного бюджета деньгами, отказался от лидерства и позволил себе высказываться о руководстве БЮТ, мягко скажем, весьма нелицеприятно. И, как свидетельствует новейшая украинская история, грубый пролом иногда побеждает тонкую замаскированную хитрость. Черновецкому и со товарищи стало труднее делать жителей столицы "лохами".

Иными словами, даже при всем внешнем благополучии мэрских позиций Черновецкого на сегодняшний день он все же проиграл. Это стало понятно, когда он все-таки вынужден был назначить сессию Киевсовета на тот день, на который она была назначена изначально. А вот то, что он сорвал ее столь набившим оскомину способом, как неявка своих сторонников, свидетельствует лишь об одном: у Киевского мэра других рычагов управления "своими пацанами" не остается.

Мне бы очень хотелось увидеть митинг, который угрожал созвать Черновецкий в защиту повышенных с 1 декабря тарифов на услуги ЖКХ. Может быть, конечно, на нем и выступит какой-нибудь там проповедник Аделаджа, который объяснит, что в Киеве, дескать, все дешевле, чем в Нигерии, а потому цены следует "подтягивать". Но я слабо верю в то, что те самые бабушки, которые стали основой электората Черновецкого, захотят, а главное, смогут платить за свои квартиры в 3,-3,5 раза выше, чем платят сейчас. Их король оказался голым. Субсидии – лукавство. Очереди за ними – реальность. И опасность лишиться других видов госпомощи, получив муниципальную субсидию - тоже реальность.

И что в итоге? Обман! И он обязательно вскроется, даже если сейчас не для всех очевиден.

Как считают многие эксперты, Черновецкому будет очень трудно выправить сложившуюся ситуацию, с которой ему надлежит справиться к 7 декабря, когда намечено проведение очередного заседания сессии. Разумеется, продолжатся, как говорят некоторые бютовцы, попытки подкупа ушедших в оппозицию отдельных депутатов. Есть одна занятная деталь: отдельных - может получиться. А вот всех вместе, как это было в начале мэрства Черновецкого, - уже нет.

Таким образом, несмотря на все планы нынешнего киевского градоначальника, заверявшего, что он никогда не оставит сиротами тех, кто избрал его мэром, есть все основания предполагать: Черновецкому придется бежать с киевского "престола". В Верховную Раду, - благо, не напрасно Центризбирком, пользуясь неким собственным представлением об украинском законодательстве, держит там для него место.

Одним словом, вывод простой и соответствует старой английской поговорке: один человек может обманывать все время одного человека и некоторое время – всех людей.

Но не было еще в истории человека, который мог бы все время обманывать всех.

Сергей КИСЕЛЕВ, "КИЯНИ"