Аделаджа пожаловался на ксенофобию

297
Аделаджа пожаловался на ксенофобию

Аделаджа утверждает, что правоохранители не хотят расследовать данный инцидент.

"Мы постоянно чувствуем проявление расовой нетерпимости со стороны украинцев, в том числе, у нас регулярно проверяют документы на улице, ГАИшники требуют с нас взятки, почему-то проверяют прописку. Мы считаем, что все это вызвано, в первую очередь, нашим цветом кожи", – заявил он.

Аделаджа также напомнил, что ранее в районе станции метро "Шулявка" был сожжен рынок, на котором торговали нигерийские граждане, а также в Киеве с недавних пор распространяются листовки, направленные против темнокожих граждан.

"Мы готовили марш по улицам Киева, чтобы выразить свой протест такой ситуации. Однако через неделю приезжает президент Нигерии в Киев, и мы решили пока не проводить марш, а обратить внимание общественности на проблему", – сообщил Аделаджа.

Украинские нигерийцы считают, что одного из них – доктора экономических наук Миеби Кунона – зарезали за цвет кожи. В милиции склоняются к версии уличной драки без всяких расовых мотивов. Дескать, оказался Миеби Кунон в неудачное время в нехорошем месте, наткнулся на агрессивную молодежь, которая отпустила пару оскорбительных выражений в его адрес - и пошло-поехало... Когда к дому №31 на улице Драгоманова, где произошла драка, приехал патруль "Беркута", там находился только смертельно раненный нигериец. Хулиганы полоснули его ножом по груди и сбежали.

Удалось узнать, что погибшего многое связывало с нашей страной - он был женат на украинке, от этого брака у Миеби родился сын, которому сейчас 11 лет... Но случайная встреча с хулиганами оборвала жизнь украинского нигерийца.

Прокуратура Дарницкого района столицы возбудила по факту убийства Миеби Кунона уголовное дело и сейчас занимается поиском преступников. Нескоро компетентные органы смогут ответить, за что же убили человека - за цвет его кожи, или "просто так".

Ответ на вопрос: "Есть ли в Киеве расизм?" - мы решили поискать среди наших чернокожих соседей. Многие из них подтвердили - проявления агрессии по отношению к ним в Украине имеют место.

В Киеве избивают даже дипломатов

Еще не забылась история с нападением группы отморозков на чернокожего дипломата из США Роберта Симмонса. Американец, избитый на Андреевском спуске 26 февраля 2005 года, покинул Украину, а его обидчиков так и не нашли. Может, после этого доморощенные киевские куклукс-клановцы и осмелели окончательно?

0 положении нигерийцев в Украине "Газете..." согласился рассказать консул посольства Федеративной республики Нигерия Паркинсон Чибузо Мадуако.

- Господин консул, какой была реакция вашей дипломатической миссии на убийство гражданина Нигерии Миеби Кунона в Киеве?

- Нам об этом прискорбном инциденте сообщили украинские правоохранительные органы. Посольство сейчас собирает сведения, касающиеся этой истории, на основании которых мы сделаем свои выводы. Сейчас об обстоятельствах этого убийства я говорить не могу.

Как много граждан вашей страны находится в Украине?

-  По нашим данным - 1,2 тысячи. Из них примерно пятая часть - наши граждане, получившие образование в местных вузах и оставшиеся после их окончания жить в Украине, еще 165 человек - нынешние студенты.

- Получали ли вы от СБУ предупреждение, что в нашей стране существуют экстремистские группировки, которые могут совершать преступления на почве расовой ненависти?

- Да, нам сообщали, что в Украине встречаются группировки скинхедов. Одного из них мне, похоже, довелось повстречать лично. Я направлялся в банк, когда навстречу мне вышел молодой человек, толкнул меня в бок и бросился бежать. Что его толкнуло на такую выходку, я не знаю, у меня одно предположение - цвет моей кожи.

Часто ли граждане Нигерии становятся жертвами нападений?

-   За тот год, что наша дипмиссия работает в Украине, я могу припомнить несколько подобных фактов. Например, жертвой уличных хулиганов однажды стал финансовый атташе нашего посольства. На одной из станций киевского метро к нему подошли двое мужчин, один из которых ударил дипломата по лицу, а второй вырвал из рук сумку с личными вещами. В ситуацию вмешался племянник атташе, которому удалось задержать одного из нападавших. Но мы не считаем, что этот случай можно назвать проявлением расизма в Украине.

И все же отношение к нигерийцам в вашей стране чаще доброжелательное, чем наоборот. Доказательство тому - то, что мои соотечественники часто находят себе жен в Украине и оседают тут надолго.

Африканские торговцы секонд-хенда: "Нас преследуют скинхеды и милиция"

Иностранцы считают, что в Украине есть ксенофобские настроения, а милиция занимается вымогательством

На Шулявском рынке выходцы из Африки торгуют секонд-хендом. Они сначала просили не фотографировать их, так как боялись мести за свои слова. Все же, слово за слово, разговорились.

Симон-Питер, камерунец:

- Я не думаю, что в Киеве сильны ксенофобские настроения, ко мне, например, ни разу не приставали "скинхеды". Но я очень "домашний" человек - езжу только на работу и обратно. Но на ребят из других африканских стран были нападения "скинхедов". Я знал нигерийца, которого убили. Очень жаль, ведь убили его только за цвет кожи.

Я живу в Киеве уже 14 лет, из них 8 лет после учебы на одной квартире. Меня знают, приветливо относятся, квартирная хозяйка, у которой я все это время снимаю жилье, очень довольна, ведь я всегда плачу вовремя и со мной нет никаких проблем. У нас на рынке, торгуют люди из Нигерии, Буркина-Фасо, Кот д'Ивуара, Гвинеи... У меня тут на рынке было свое место, где я продавал настоящие спортивные костюмы и кроссовки от "Adidas" и" Nike". Но после пожара месяц назад, который многие считают неслучайным, мы все вынуждены были сменить место, теперь мы торгуем подальше от проспекта Победы.

Тони, нигериец:

- Украина - это страна, где люди относятся к нам по-разному, кто хорошо, кто плохо. Скинхеды регулярно на нас нападают, да и милиция может остановить нас на улице и безо всяких оснований отвести в отделение. Пять, десять гривен за раз мы должны отдать там в любом случае. Если подкинут марихуану, даже посольство бессильно.

Провокации - на каждом шагу, мы не можем по одному или вдвоем попить даже пива тут недалеко, сразу начинаются оскорбления. Да и по улицам нам лучше ходить группами - ведь на одного сразу нападают и бьют. Деньги и вещи не забирают, не это главное, им нужно унизить и сломать человека. Могут запросто напасть вечером несколько на одного, пырнуть ножом, ударить дубинкой...

Евгений ЕВСЕЕВ, Андрей ПРОКОПЧУК, "Газета по-киевски"