УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто будет проводить выборы в столице

318
Кто будет проводить выборы в столице

В понедельник, когда у большинства киевлян еще был выходной, Киевсовет сформировал городскую Территориальную избирательную комиссию (ТИК). На этот раз ее состав определялся с помощью лототрона.

С третьей попытки

Начало судьбоносной сессии затянулось на целых 4 часа. Поэтому, появившись в зале заседаний, Александр Омельченко в качестве компенсации за потерянное время пообещал журналистам угостить их на Крещение медом с собственной пасеки, и объяснил причину задержки. Оказывается, все это время президиум Киевсовета уточнял в ЦИКе некоторые технические детали, связанные с формированием ТИК. Например, парламентариям было неясно, может ли участвовать в выборах партия, входящая в состав того или иного избирательного блока. Оказалось, что такая партия может фигурировать в списке кандидатов, но только один раз. В результате из 48 партий и блоков, подавших заявки, к участию в выборах были допущены всего 34.

Перед голосованием председатель профильной комиссии Александр Черников оглашал название политической силы и комментировал, есть ли у нее юридические основания для участия в выборах. Депутатам оставалось только формально подтвердить законные основания отказа или удовлетворения заявки. А. Омельченко даже подсказал на всякий случай, что рука в этот день должна нажимать на одну только кнопку - «за». Если при рассмотрении 44 заявок все шло именно так, то в 4 случаях происходили сбои. Оказалось, что партия «Трудовая Украина» и блоки Павла Лазаренко, «Киев - европейская столица» и «Народная оппозиция» Натальи Витренко с первого раза не смогли набрать нужного количества голосов. Омельченко предположил, что подводит техника и предложил переголосовать. Вторая попытка оказалась более успешной. Правда, прошли все, кроме «Народной оппозиции». За нее пришлось голосовать и в третий раз. Уж очень городскому председатслю не хотелось давать Н. Витренко повод вступать с киевскими депутатами в конфликт и обращаться в суд.

Ваши беды - наша радость

Кроме 4 названных политических сил, на предстоящих в марте выборах мэра за симпатии киевлян будут бороться представители Компартии Украины, Народно-демократической партии, Народной партии Украины, Украинской народной партии, Партии социальной защиты, Христианско-либеральной партии Украины, Всеукраинской Чернобыльской партии «За благосостояние и социальную защиту народа», Партии защитников Отечества, Партии регионов, Партии здоровья, Всеукраинской политической партии экологии и социальной защиты, Партии зеленых Украины, Партии чести и борьбы с коррупцией и организованной преступностью, Социалистической партии Украины, Социально-христианской партии, а также партий и блоков «Молодая Украина», «Новая сила», «Женщины за будущее», «Народный Рух Украины», «Отчизна», «Зеленая планета», «Третья сила», «Гражданский актив Киева», «Пора-ПPП». «Держава - Трудовой союз», «Евгений Марчук - Единство», «Вперед, Украина!», Народный Союз «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко, Всеукраинское объединение «Свобода». В общем, кроме уже известных политических сил, жителей столицы собирается покорять множество молодых, наспех созданных объединений. Судя по их названиям, сердца киевлян решили завоевывать, используя их же беды и проблемы, - экологическое и социальное неблагополучие и др.

Сила конверта

Однако самое захватывающее было в конце, когда из представителей 34 партий и блоков необходимо было выбрать 15 человек, которым предстояло войти в состав городского теризбиркома. Делегаты от политических структур, претендующих на кресла в Киевсовете, доставали из лототрона конверты с номерами. В это время А. Омельченко, очевидно, чтобы его не заподозрили в причастности к работе лототрона, даже вышел в фойе. А его заму Владимиру Яловому, который является заодно и секретарем Киевсовета, пришлось заняться чисто секретарской работой -заклеивать конверты с номерами и отмечать их собственными автографами. Владимир Борисович также проверял документы у представителей политических сил, которые по очереди подходили к лототрону. Он так увлекся инструкцией ЦИК, что даже демонстративно сверял внешность своего ближайшего соратника по партии «Единство» Дрозденко с фото на его документах.

Жеребьевка показала, что среди известных политических сил везунчиков оказалось не так много, что позволило новичкам широко быть представленными в теризбиркоме.

Когда был избран руководящий состав ТИК (председатель - представитель Народной партии Украины Галина Билык), А. Омельченко, видимо, находясь в состоянии постпраздничной эйфории, попытался пошутить. Он потребовал озвучить биографии членов комиссии, аргументируя это так: «вдруг мы сейчас за них проголосуем, а потом окажется, что Галя балованная». А тех депутатов, чьи коллеги по партиям не вошли в состав избиркома, Омелъченко утешил: мол, не расстраивайтесь, все равно это временное явление, вечен только мир.

КТО БУДЕТ РУКОВОДИТЬ КИЕВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТИК:

Народная партия Украины - Галина Билык (председатель);

Молодая Украина - Юрий Лозовский (секретарь);

Блок Юлии Тимошенко - Михаил Терещенко (заместитель председателя).

ПАРТИИ И БЛОКИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В ТИК:

• Коммунистическая партия Украины;

• Женщины за будущее;

• Социальная защита;

• Чернобыльская партия «За благосостояние и социальную защиту народа»;

• Партия защитников Отчизны;

• Третья сила;

• Экология и социальная защита;

• Партия зеленых Украины;

• Социально-христианская партия;

• Держава - Трудовой Союз;

• Киев - Европейская столица;

• Гражданский актив Киева.

Галина ГИРАК