УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве завелись мусорные поджигатели

204
В Киеве завелись мусорные поджигатели

Такого количества поджогов мусорных контейнеров в городе еще не было. Только за первые 10 дней нового года столичные пожарные выезжали на их тушение более 40 раз. Дело доходило до того, что спасателям приходилось ездить по микрорайону целый день, заливая огонь в контейнерах. Чаще всего (в один день), они горели на Теремках, в районе улиц: Приозерной, Лятошинского, а на Смолича и Якубовского — пылали 5 мусоросборников.

Жители расположенных рядом домов просто задыхались от смрада. Поначалу появилась версия, что это сделали хулиганы, "повеселившиеся" на праздники и от обилия выходных решившие заняться поджигательством. У столичных спасателей совершенно другое мнение по этому поводу.

— С шалостью простого народа это не связано, — рассказали "Сегодня" в центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Киеве. — Мусорники разных габаритов горят по всему городу. Особенно это характерно для Теремков, Оболони и Троещины — спальных районов, откуда мусор не вывозят неделями. Лишь за последние два дня мы выезжали на тушение контейнеров по улицам: Урицкого, Радужной, Гавро, Патриотов, Межигорской и проспекта Правды. В первую очередь, поджоги контейнеров связаны с безответственностью и несогласованностью в работе коммунальных служб, а именно: несвоевременный вывоз отходов. Ведь кто-то же допустил, что мусор не вывозился неделями и кто-то его поджигает. Мы не исключаем возможности, что это делают сами коммунальщики (подговаривая, например, бомжей), дабы не тратиться на вывоз отходов. Им проще поджечь содержимое контейнеров, ведь пока приедут пожарные машины — половина содержимого сгорит, хотя тот же дворник мог потушить пламя ведром воды.

Столичные спасатели утверждают, что выезд одной пожарной машины обходится для государства в 2 тысячи гривен (бензин, вода, износ техники). А поскольку приезжают они бесплатно, то коммунальщики просто этим пользуются. Получается, экономят за счет пожарных. К тому же, пока они тушат мусорники, в городе может произойти возгорание, например, в жилом доме, и на помощь людям они могут не успеть.

В жэке N107, который обслуживает дома по указанным улицам на Теремках, нам рассказали, что к поджогам они не имеют никакого отношения, поскольку пожары в контейнерах происходили практически в одно время, а накануне мусор из них вывезли. Как нас заверили коммунальщики, местные жители заметили мужчину в белой куртке и женщину (с виду бомжи), которые возились возле баков, мол, скорее всего, они и поджигали контейнеры. Словом, коммунальщики заверяют, что им это абсолютно невыгодно, поскольку потом нужно потратить немало денег на покраску и ремонт. К слову, за сгоревшие контейнеры жэку пришлось заплатить штраф — 51 и 102 гривни. Коммунальщики уверены, что мусорные баки поджигают специально, причем на их территории это уже второй случай.

Александр МАРУЩАК