УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприниматели обвиняют власть в незаконном отводе земли рынка «Лесной»

309
Предприниматели обвиняют власть в незаконном отводе земли рынка «Лесной»

Частные предприниматели обвиняют киевскую власть в незаконном отводе земли между Броварским проспектом и ул. Киото в районе станции метро «Лесная». Об этом на пресс-конференции заявил директор ООО «Форест Груп» Олег Юзьков , передает корреспондент «Киевского портала».

Юзьков является гендиректором компании, которая владеет постройками на рынке «Лесной». По его мнению, киевская власть выделила 4,2 га земли с нарушением действующего законодательства. В землеотвод была включена земля, на которой располагается рынок «Лесной», 2га земли относятся к лесному фонду (парк «Киото»), а часть участка расположена на транспортной развязке.

Киевсовет своим решением от 18.11.2004 года выделил этот земельный участок ООО «Жэнсан» для строительства и обслуживания многофункционального торгового центра с многоэтажным паркингом.

Прокуратура г. Киева 12.09.2005 года опротестовала решение Киевсовета, но депутаты отклонили протест прокурора.

Юзьков обвинил народного депутата Ларису Усаченко (фракция «Наша Украина») в незаконном лоббировании интересов ООО «Жэнсан».

Председатель правления между народной правозащитной организации “Международная Лига защиты прав граждан Украины” Едуард Багиров убежден, что незаконные решения Усаченко провела через Президента Виктора Ющенко, который 30 ноября 2005 года распорядился выполнить требования народного депутата.

5 декабря 2005 года на рынке появились милиционеры, которые стали ломать и разрезать торговые павильоны. По словам предпринимателей, у правоохранителей не было никаких документов для осуществления этих действий.

На рынке «Лесной», построенном в 1983году работает 2000 частных предпринимателей, которые потеряют место работы в случае начала строительства торгового центра на месте рынка.