УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подъезд - территория риска

339
Подъезд - территория риска

Поднявшись на 11-й этаж, сотрудники ГСО обнаружили на лестничной площадке девушку, причем в одном белье. Оказалось, что в лифте на нее напал какой-то парень и, приставив нож к горлу, потребовал раздеться, а затем попытался изнасиловать. Наряду пришлось обшарить весь подъезд, пока не был найден спрятавшийся за шахтой лифта насильник — 18-летний киевлянин.

На жертву набрасываются сзади

Ежегодно в подъездах столицы происходит около двух тысяч нападений, причем каждое пятое из них заканчивается тяжкими телесными повреждениями, инвалидностью или смертью потерпевших. Хотя такие цифры правоохранители озвучивают лишь в частных беседах.

Чаще всего людей в подъездах грабят. По словам оперативников угрозыска, как правило, делают это либо наркоманы, либо ранее судимые. Как-то таким странным способом решили разжиться деньжатами две приятельницы. Они подстерегли на улице Борщаговской девушку лет 20, а когда та вошла в подъезд и села в лифт, ворвались следом за ней. Угрожая ножом, отобрали у нее суммочку, велели снять украшения...

На жертву набрасываются, в основном, сзади, накидывая ей на голову тряпку или куртку. Чаще всего грабят женщин и детей. Но, если дам еще порой уговаривают расстаться с ценностями, то с детьми не церемонятся — отбирают, и все. Самое печальное, что во многих случаях дети боятся сказать о случившемся родителям, и те узнают об инциденте, только случайно обнаружив, что дочка не носит сережки или у нее исчез мобильный телефон. В таких случаях вероятность поимки грабителя сводится к нулю.

Иногда дети сами невольно провоцируют преступников. Не так давно в одном из домов в Печерском районе столицы средь бела дня на школьника напали два отморозка, пытаясь отобрать у него мобилку. Оказывается, он так увлекся этой дорогой игрушкой, что не заметил, как воры зашли за ним в подъезд. Когда ребенок попытался оказать сопротивление, один из негодяев достал нож и порезал ему руки.

Маньяк резал маленьких девочек

В лифте многоэтажной гостинки в Соломенском районе неизвестный изувечил двух десятилетних подружек, которые пришли из соседнего дома, чтобы посмотреть из верхнего окна этого подъезда на голубей. Нажали кнопку четвертого этажа, когда в закрывающиеся двери лифта ворвался незнакомец и с остервенением начал вонзать в девочек перочинный нож. На жуткие детские крики из квартир выскочили жильцы. Поначалу милиция ухватилась за версию о нападении с целью ограбления. Но она маловероятна: девочки эти — из малообеспеченных семей, одеты были скромно.

26-летнюю жительницу Оболонского района поздним вечером в двух шагах от ее дома кто-то ударил по голове. Она потеряла сознание, а, когда пришла в себя, увидела, что она — в соседнем подъезде, где какие-то парни и женщина избивают ее... Отобрали у несчастной 35 грн., затем попытались ее изнасиловать. С трудом вырвавшись, девушка выбежала на улицу и через несколько минут увидела наряд ГСО. Преступная группа, которая уже направлялась пропивать отобранные деньги в ближайшее кафе, была задержана.

В Днепровском районе 45-летняя женщина возвращалась после полуночи домой от гостей. Уже поднималась по ступенькам к парадному, когда на нее напали двое мужчин. Затащив в подъезд, а потом и в квартиру, они целую ночь издевались над ней и насиловали. А утром отпустили и... даже вернули мобильный телефон, $100 и 400 грн. Едва вырвавшись из плена, женщина бросилась в милицию. Насильников (одному было 30 лет, второму — 45) вскоре задержали. Оба родом из Луганской области, работали в столице грузчиками.

Дамы, учите приемы каратэ!

К сожалению, панацеи от нападения в подъездах не существует. Не всегда защищают и кодовые замки, поскольку граждане ленятся их перекодировать, и на замках в дверях многих домов сохраняется заводской код «38». Другие комбинации тоже легко вычислить, если присмотреться, какие цифры стерты больше других. А если замок разболтан, дверь можно открыть, нажав на все кнопки сразу.

Более надежный вариант — электромагнитные замки, установку которых предлагают охранные фирмы. Это обойдется примерно в $100, да еще жильцам приедется обзавестись карточками по $2. Но в большом городе много квартир сдают в аренду, и жильцы не всегда знают друг друга в лицо, поэтому вы наверняка откроете дверь, если человек представится вашим соседом.

Как утверждают сами сотрудники милиции, «правила поведения в подъездах» очень просты: не садиться в лифт , а то и не заходить в дом с неизвестными мужчинами, детям гулять возле дома до тех пор, пока не подойдет сосед или соседка — входить с ними. Держать наготове газовый баллончик, хотя порой преступники используют оружие жертвы — против нее же.

Любопытно, что сами нападающие редко получают какие-либо увечья. Вспоминается лишь один случай, когда вор, отбиравший в подъезде кошелек у очередной жертвы , заметив подъезжающую машину милиции, прыгнул с четвертого этажа и разбился насмерть...

Еще в прошлом году Киевский горсовет утвердил программу «Безопасность киевлян» на 2005--2010 гг. Сей фундаментальный документ содержит около ста пунктов и предполагает, к примеру, оснащение жилых домов и придомовых территорий современными техническими средствами (видеокамерами, домофонами и пр.), обучение населения действиям в экстремальных ситуациях. Но, как пояснил замначальника Главного управления правовой политики КМДА Михаил Ивасенко, в этом году в городском бюджете финансирование программы не было предусмотрено.

Так что пока спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Наталья КРУЖИЛИНА, Татьяна БОДНЯ "Вечерние вести"