УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это страшное слово диета...

258
Это страшное слово диета...

Чтобы понять, что момент истины настал, надо чаще становиться на весы и смотреть на себя в зеркало. Однажды он наступит, поверьте людям опытным. Вы будете гадать, то ли это вещи сели во время стирки, то ли вы готовитесь стать бойцом сумо.

После того, как вы начитались модных журналов, насмотрелись на дистрофических моделей и актрис с фигурами высохших гитар, настроение испорчено на весь день, а то и неделю. «Так жить нельзя!??» - думаете вы. «Нельзя!» - отвечает ваш внутренний голос. Свершилось. Вы приняли решение худеть!

Найдётся много доброжелателей, которые скажут, что каждый человек прекрасен по-своему или, что хорошего человека должно быть много или ещё что-то в этом роде. Можете согласиться с ними, смириться и оставить всё как есть. Но лучше держитесь от них подальше и боритесь за своё здоровье и привлекательность. Помните, сбросить вес может каждый, важно лишь желание.

Чтобы доказать, что методы для похудения работают, я решила провести этот эксперимент на себе. Да, сознаюсь, было трудно, но, как говориться, на войне, как на войне.

Написав на своём холодильнике пару цитат великих мудрецов о пище для ума и силе воли, я начала свой аскетический период жизни. Миндальничать с собой не надо, решила я, никаких поблажек, лирических отступлений и тому подобного.

Сначала, я попробовала применить метод исключения. Из своего рациона пришлось исключить всё, без чего мог обойтись мой организм - сладкое, мучное, жирное.

Сложнее всего было отказаться от сладкого. Дошло до того, что во время походов в супермаркет, я останавливалась около прозрачных холодильников с пирожными и отупевшим взглядом гипнотизировала их, вспоминая, знакомый с детства, вкус. Эти медитации закончились после того, как какой-то солидного вида мужчина с пачкой памперсов предложил угостить меня пирожными. Он, видимо, не заметил мою тележку, заполненную под завязку свёклой, морковью, капустой, яблоками и грушами.

Коллеги на работе тоже сыпали соль на раны. Они активно шуршали обёртками от шоколада и нещадно эксплуатировали кофеварку, рассеивая по всему офису запах «Carte Noire».

Самыми сложными были первые три дня, в течение которых мне мерещились запахи и вкусы. Днём меня преследовал запах, только что испечённых пирожков с мясом и омлета с ветчиной. Ночью - снились красная икра и куриные окорока с жареным картофелем. Но питаться приходилось совсем другим: варёная свёкла, сырая морковь и сочные помидоры показались чем-то из ряда вон выходящим. Я набрасывалась на них так, словно меня пару недель не кормили. Чай и кофе остались добрым воспоминанием. Теперь в моей кухне с каждым днём скапливались пустые бутылки из-под минеральной воды - с чаем и кофе пришлось завязать.

Истинным искушением стали вечеринки на работе. Коллектив у нас большой и дружный, каждый день чей-то день рождения, а люди хотят поделиться своим праздником со всей весёлой компанией. Прибавим к этому древнюю украинскую традицию угостить гостя так, чтобы от еды того воротило ещё неделю. Тут уж меня и воспитывали, обращались к моему гражданскому долгу, критиковали за беспричинность моих диетических усилий. Бывало, я уступала, вкушая приступ совести после съеденного кусочка сухой колбасы и шоколадной конфеты. Но, тем не менее, через месяц все мои мазохистские усилия привели к ощутимым результатам – я потеряла шесть килограмм.

Сбросить лишний вес - это хорошо, но надо нарастить мышечную массу и создать привлекательные изгибы, сказал один мой знакомый спортсмен. Так как на улице была весна, а под домом расположился стадион, я решила начать свои тренировки с утренней пробежки и зарядки.

Первым моим ярким впечатлением стало наличие по утрам на стадионе несметного количества пенсионеров и собачников. Собачники и их собаки мирно паслись на травке, а вот с пенсионерами было сложнее. Социально активные дедули так и норовили обсудить со мной последнюю сессию Верховной Рады, публикации оппозиционной прессы или социальную политику Украины окончательно лишая меня медитативной сосредоточенности на физических упражнениях. Пресечь это было крайне непросто. Для этого пришлось перекочевать поближе к собачникам, так как пенсионеры собак почему-то сторонились и всячески избегали. Метод оказался действенным. Через пару недель я уже знала всех собак района - симпатия у нас оказалась обоюдная, чего нельзя было сказать о пенсионерах.

Пробежка пятикилометровой дистанции приносила удовольствие и окрыляла гордостью за свои усилия. Но, увы, я с удивлением отметила, что кроме пенсионеров и молодых мальчиков подозрительно спортивного телосложения, молодые дамы занять себя спортом не спешили и на стадионе не появлялись.

С приходом зимы утренние пробежки стали более ярким подвигом, чем я могла себе позволить, и я занялась мониторингом всех существующих в Киеве спортклубов. За пару дней я определилась и наконец-то выбрала тот клуб, который был недалеко от места моей работы, с тем, чтобы сначала идти в клуб, а потом уж отправляться в свой офис. Занималась я в полном одиночестве - как оказалось, по утрам клуб пустует, что меня вполне устраивало. Изредка, на пару дней в зал захаживала «золотая» молодёжь - хилые мальчики, которые с трудом передвигали гантели весом в 1 кг, с удовольствием любуясь своим отражением в зеркале. Тут тоже не обошлось без пенсионеров. Правда, их не очень интересовали социальные проблемы, скорее, они были заняты в различных бизнес проектах, и снимали напряжение на беговой дорожке. И были они не нашими пенсионерами, а «импортными» – из США и Великобритании. Наверное, мне так повезло - говорят, что в других клубах женского и мужского молодого населения всё-таки больше.

Постепенно, занимаясь бегом и тренируясь в спортзале, я забыла, что когда-то переживала о лишних килограммах. Теперь я это продолжаю потому, что не представляю своей жизни без спорта. От неполезных, говоря мягко, продуктов отказаться можно и нужно. Но не надо перегибать палку, ведя активный образ жизни нельзя отказываться от еды, пускаясь во все тяжкие голодания. Важно правильно подобрать свой рацион, исходя, в первую очередь, из своего здоровья и целей. А также соединять это всё с посильной физической нагрузкой, предоставляя себе удовольствие правильно распоряжаться своим организмом.

В Украине увлечение спортом или, лучше сказать, увлечение физкультурой и здоровым питанием, не является приоритетным. Не созрели ещё наши люди к такому повороту. Не могут они променять сидение перед телевизором с коробкой конфет на бег трусцой и игру с гантелями. А уж спортклуб или теннисный корт и того хуже, может себе позволить не каждый.

Вот и получается, что нет желания – нет действия, нет действия – нет результатов. А в итоге мы имеем больное разными недугами население, страдающее ожирением и затяжной депрессией, разочарованное в себе и не желающее очароваться собой снова. На своём опыте я убедилась, желаемое станет действительным, если вы приложите силы. Это касается не только диеты или спорта, это касается самой жизни.

Виктория Марченко, "Daily.UA"