УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У 70% киевлян наблюдается иммунодефицит

483
У 70% киевлян наблюдается иммунодефицит

Украинские специалисты заявляют об отсутствии эпидемии птичьего гриппа в мире, однако отмечают низкий уровень иммунитета у большинства соотечественников.

Как заявил на пресс-конференции во вторник, 2 ноября, в Киеве генеральный директор клиники "Витацел", доктор медицинских наук, иммунолог Игорь Марков, во всем мире от птичьего гриппа умерло только 70 человек, а не тысячи, как сообщали некоторые СМИ. "На сегодняшний день птичий грипп эпидемического распространения не имеет", - подчеркнул он.

В то же время Марков сообщил, что в Украине довольно высок риск заболевания как обычным гриппом, так и птичьим, из-за чрезвычайно низкого уровня иммунитета среди населения. В связи с этим он выразил уверенность, что применение противовирусных и имунноподдерживающих препаратов сможет оказать серьезную помощь против распространения птичьего гриппа в Украине и в других странах.

Президент украинского общества, специалист по иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации, руководитель Украинского центра клинической иммунологии Григорий Драник сообщил, что проведенное его центром исследование в целом здоровых людей показало, что в столице у 70%, а в регионах у 50% здорового населения наблюдается иммунодефицит.

Он также подчеркнул, что, по данным центра, реально ежегодно прививается от гриппа не более 10% украинских граждан. По словам Драника, при таких условиях медики постоянно ищут препараты, которые бы осуществляли одновременно противовирусное и имуннокорректирующее действие.

В связи с этим Драник отметил, что после ряда исследований медики его центра предлагают использовать препарат "Кагоцел", который, по его словам, в отличие от других препаратов, содержащих стимулирующий иммунную систему интерферон, имеет растительное происхождение и не влияет на работу почек и печени. Он отметил, что этот препарат не только стимулирует выработку организмом интерферона, но и блокирует развитие вирусов гриппа и ОРВИ, а также активен на протяжении 4-5 суток, а не 1-2 суток, как большинство других препаратов этой группы.