УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко свозили в будущее

219
Ющенко свозили в будущее

Завтра в Верховной Раде пройдут парламентские слушания «О сохранении исторической застройки и природной среды Киева», на проведении которых настоял народный депутат, академик Петр Толочко. Основанием для обсуждения послужило то, что «в последнее десятилетие наблюдается уродование историко-архитектурной среды города Киева, его уникальных ландшафтов, неповторимого образа исторического и всегда современного города», говорится в пояснительной записке.

Ющенко показывали будущее Киева...

А накануне слушаний, в субботу, в полуразрушенном здании завода «Арсенал», которое когда-нибудь должно стать культурно-художественным и музейным комплексом «Арсенал искусств», прошел высочайший смотр глобальных архитектурных проектов развития Киева, которые должны воплотиться в жизнь в ближайшую пятилетку. Главными зрителями были президент Виктор Ющенко, спикер Владимир Литвин, премьер Юрий Ехануров, секретарь СНБО Анатолий Кинах, глава Секретариата президента Олег Рыбачук и генпрокурор Станислав Пискун. «Экскурсоводом» выступал мэр Киева Александр Омельченко.

Руководству страны представили в основном планы развития (а точнее, застройки) прибрежной части правого берега Днепра в районе Киева – от Рыбальского полуострова аж до Выдубичей. Авторами выступают коллективы разных архитектурных мастерских, однако все они работают в направлении, указанном «Генпланом развития Киева на период до 2020 года».

Осмотрев проекты, президент отметил как позитив, что если все они будут реализованы, Киев увеличится на треть. Сейчас, мол, в городе насчитывается 50 млн кв. м жилья, а после реализации этих проектов появится еще 20 млн. Президент также прикинул, что освобождаются около 7 тыс. га территорий нынешней промзоны и еще 5 тыс. га «за счет ревизии и рационального использования» земель Минобороны. Остальное – «новое освоение территорий». Правда, какую часть земель предстоит «освоить заново», не уточнил.

...а о планах застройки склонов Днепра умолчали

Судя по проектам, основное строительство будет вестись на территории от моста Патона до Корчеватого. Промзона, воинские части – кто ж возражает против их освоения? Но в городе есть и другие планы. Например, по застройке набережной Днепра от Почтовой площади до моста Патона. В эти планы «вписывается» и строительство скандального дома на Грушевского, 9, и офисного центра на Почтовой площади. Но эти проекты президенту почему-то не показали. Хотя именно они вызвали необходимость парламентских слушаний.

Инициаторов слушаний беспокоит, что «исключительно в угоду коммерческой выгоде уничтожаются чудесные образцы киевской архитектуры, сносятся исторические дома, связанные с именами известных деятелей украинской культуры, важными вехами становления и развития украинской государственности». «Впервые в истории Киева вопреки позиции общественности началась реализация масштабного инвестиционного проекта, который предполагает полную застройку набережной и склонов Днепра. Ради дальнейшего строительства уничтожаются памятники садово-паркового искусства и заповедной природы, – говорится в материалах к парламентским слушаниям. – По оценкам общественности, размеры утрат объектов культурного наследия, природного заповедного фонда, которые ощутила столица Украины на протяжении последнего десятилетия, самые масштабные за последних сто лет».

Вдумайтесь! Уже с парламентской трибуны говорится о том, что ни революция, ни война не нанесли Киеву такого ущерба, как «благодетели»-инвесторы. А руководство города накануне обсуждения такого серьезного вопроса показывает президенту «конфетку».

------------------------------------------------------------

Что показали президенту

1. Комплекс «Арсенал искусств». Совет по его созданию Ющенко решил возглавить лично.

2. Концепция реконструкции и застройки территории возле Выдубичского озера вдоль Днепровской набережной.

3. Предложения по созданию Правительственно-духовного центра в районе промзоны «Нижняя Теличка»

4. Концепция застройки территории и строительства общественного центра «Нижняя Теличка»

5. Деловой центр «Киев-Сити» на Рыбальском острове

6. Схема планирования территории регионального ландшафтного парка «Голосеевский»

7. Концепция размещения спортивно-реабилитационного комплекса на о-ве Галерный в Голосеевском районе

8. Эскиз застройки жилмассива Корчеватое на склонах Багриновой горы

9. Реконструкция квартала, ограниченного улицами Саксаганского, Старовокзальной и Жилянской

10. Кукольный театр

11. Предложения по реконструкции территории завода «Веркон»

12. Реконструкция квартала, ограниченного пр. Победы и улицами Черновола, Павловской, Златоустовской и Жилянской со строительством жилищно-общественного комплекса по ул. Златоустовской, 11 (территория табачной фабрики)

13. Проект реконструкции комплекса «Экспоцентр Украины»

Александра Романюк, "Газета по-киевски"