УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не докажешь": в Киеве полиция попала в скандал с ограблением авто

13,4 т.
Полиция

В центре Киева у жителя столицы грабители изувечили авто, на что следователь новой полиции прямо заявил, что он ничего не докажет.

"Знаете, что на фото? Это наше настоящее. Этот кабинет - олицетворение всего, что происходит в Украине. Это приемная Шевченковской РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве, в которое я обратился несколько часов назад. Как видите, здесь, в обшарпанных стенах с мебелью периода молодости наших бабушек, никого. Только я и моя нерешенная проблема. У меня пытались угнать машину, а когда не получилось - вырвали все, что только можно было. В центре города. В будний день. Но об этом по порядку", – написал на своей странице в Facebook блогер Роман Грабежов.

Приемная Шевченковского РУ ГУ МВД

По его словам, в обед он возвращался домой, когда заметил, подходя к подъезду, что складная крыша машины порезана. Грабежов понял, что машину взломали.

Читайте: Приставил нож: в Киеве пассажирка автобуса попалась ромам-грабителям

"Внутри словно взорвалась бомба. Был раскурочен рычаг коробки передач, вырвана магнитола, висела оборванная проводка. Спереди был выран бампер, но фары к счастью оказались на месте. Пока я приходил в себя, ко мне подошел охранник со стройки неподалеку", – рассказал он.

Мужчина спросил, его ли это машина и, получив утвердительный кивок, рассказал, что за пару часов до приезда Грабежова проходили мимо патрульные. Они увидели, что в машине кто-то рылся и задержали двух мужчин. Охранник посоветовал позвонить в Шевченковское отделение полиции.

"Я поднимаюсь в квартиру и начинаю вызванивать. Шевченковское отделение. Объясняю ситуацию - нет, никого не привозили. Звоните в Печерском отделение. Звоню туда. Там тоже глухо. На листе бумаги через пол часа нет места для записи телефонов. Я обзвонил все отделения. Задержанных сегодня не поступало. Я звоню еще раз на горячую линию и пытаюсь узнать, куда же мне все-таки обращаться. "Едьте на Прорезную 12б. Пишите заявление". И вот я на месте. В приемной никого. Появляется уставший мужчина, выслушивает меня и направляет на третий этаж, в 304 кабинет к следователю", – написал пострадавший.

Читайте: "Я тебе оторву": в Чернигове разгорелся скандал с начальником полиции

Грабежов зашел в указанный кабинет, а следователь, не представившись, спросил, почему он два месяца не ездил на своем авто, отметив, что транспорт долго стоял под домом. Пострадавший в ответ спросил, откуда у него эта информация, ведь он ею ни с кем не делился.

"Ну так она у тебя необычная", – ответил следователь.

Киевлянин несколько раз спросил, откуда он знает о машине, на что тот ответил: "ладно, проехали. Это просто догадки. Да просто подумалось. Вы сюда зачем пришли вообще".

Грабежов ответил, что пришел написать заявление и узнать, не поступали ли задержанные. На что получил отрицательный ответ. Следователь уточнил, было ли что-то ценное в авто. Пострадавший рассказал, что документы всегда носит при себе. Но машину разгромили, а убытков – больше тысячи долларов.

"Так вы еще докажите! Ну чего ты добьешься этой заявой? Ты что, не знаешь в какой стране живешь? Хочешь писать - ладно. Иди в конец коридора и направо. Там новеньких привезли. Вот пусть Васыль тебе и помогает", – сказал следователь.

Киевлянин зашел в "совковый" кабинет, где на стене висел портрет Владимира Высоцкого с надписью "Вор должен сидеть в тюрьме". Он поздоровался с Василием, повторив историю. Указанный мужчина сказал, что сам составит заявление с его слов.

"Заполняем бланк, как через несколько минут врывается следователь и начинает матом крыть этого Василя, мол шо ты с ним возишься. И это все происходит при мне. Василь говорит, что заявление напишем и будем выезжать на место с группой, чтобы сделать фотографии. Я встреваю в перепалку и говорю, что у меня ко всему есть свидетель, на что следователь мне отвечает "Спорим, что когда я его под присягой буду опрашивать, он ничего не подтвердит?" Хлопая дверью, следователь уже идя по коридору добавляет. Уйдет пацан, я еще зайду к тебе п*зды вставить", – рассказал блогер.

Читайте: В полиции эмоционально отреагировали на нацистский скандал со своим сотрудником

Василий пытался обзвонить патрульных, которые были в тот день на смене, но никто ничего не знал. При этом мужчина прикручивал пальцем на телефоне громкость. Позже он посоветовал отвезти машину в СТО, оценить ущерб. Добавив, если виновность грабителей будет доказана, тогда дело пойдет в суд.

"Если мы их найдем, я вам сообщу. А дальше - физически с ними расправьтесь. Мы глаза закроем. Вы откуда родом? Судя по номерам - из Донецка? А вас там что, лучше? Вы живете в Украине. Или вы оторваны от реалий. Если мы их найдем, что совсем крайне вероятно, то самый лучший способ - тебе самому дать им п*зды или кого-то попросить. Ладно, пойдем вниз, будем ехать по твоему адресу", – сказал Василий.

Грабежов вызвал эвакуатор и сел на пассажирское сидение в полицейскую машину, пристегнувшись.

"Да че ты пристегиваешься, тут ехать 5 минут. - Вы знаете, я бы не хотел из уст полицейского слышать подобные фразы. Вы же новая полиция? Чем вы лучше того следователя, что матюкался на весь третий этаж? - Странный ты. Ну хочешь, пристегивайся", – состоялся разговор.

Полицейский рассказал про десятки подобных случаев в районе, которые так и не раскрыли.

"Приехали, сделали фото. Попрощались. И мне так стало обидно. Нет, не за свою машину, которую через час эвакуировали. А за людей, которые попадают действительно в сложные ситуации. Изнасилования, побои. Мою машину пытались угнать утром в будний день! На Бессарабке! Где патрульные через каждые сто метров ловят авто за мелкие нарушения. Следователь, с порога, не стесняясь, чуть ли не прямым текстом мне говорит, что х*р ты что докажешь. А твою машину мы давно приметили. Обидно и страшно. Страшно за моих будущих детей, за жену. За близких. Да и за самого себя в конце концов. В этом посте мало позитива, вернее его совсем нет", – резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее житель Киева стал жертвой вымогателей после ограбления его машины.