УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нарушения карантина, музыка до утра и танцы на столах: как футболист открыл ресторан в подвале дома в центре Киева

9 минут
60,8 т.
Нарушения карантина, музыка до утра и танцы на столах: как футболист открыл ресторан в подвале дома в центре Киева

В центре Киева в подвале жилого дома уже много лет работает ресторан. Из-за громкой музыки, пьяных вечеринок далеко за полночь, криков подвыпивших футбольных фанатов под окнами жильцы исторического здания не могут спать ночами. Полиция ничего не предпринимает, а городские и районные власти отделываются отписками.

Подробнее о этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Жильцов никто не спросил

Кошмар для жильцов дома по улице Пушкинской, 45/2 начался лет пятнадцать назад. Тогда в подвале их жилого дома вместо бомбоубежища появился ресторан.

"На первом этаже один бизнесмен соединил квартиру с этими подвальными помещениями. Раньше там находилось бомбоубежище, располагались все домовые коммуникации, трубы, разводка, лифтовая шахта. Все это забрали и обустроили ресторан Podshoffe. Согласия жильцов никто не спрашивал, хотя мы имеем право сами распоряжаться всеми подсобными помещениями нашего дома. Мы отправили с десяток писем в Шевченковскую администрацию Киева, прокуратуру, Киевскую администрацию. Но нам приходили лишь отписки, в которых говорилось, что все по закону", – рассказывает один из жильцов этого дома Михаил.

Для жильцов дома по ул. Пушкинской, 45/2 кошмар начался, когда в подвале дома поселился ресторан Podshoffe

Жители дома в своих обращениях к власти указывали, что в жилых домах запрещено размещать заведения более чем на 50 посадочных мест. Об этом говорится в Государственных строительных нормах Украины. А в этом ресторане их 140.

Кроме того, согласно этим же нормам, помещение встроенного в жилой дом предприятия питания не может превышать площадь в 150 кв м, а тут 200 кв м. И главное, ресторанам, расположенным в жилых домах, запрещено работать после 22 часов. Однако заведение работает до последнего клиента, а это до часу-двух ночи, а иногда и до утра.

"Писали претензии владельцам ресторана. И вроде бы, когда мы просим их сделать музыку тише, они идут навстречу. Но работают они до глубокой ночи. После этого подвыпившие посетители выходят на улицу, орут, поют, хлопают дверями. А летом еще и оборудуют летнюю площадку под окнами. Вместо положенных по закону 20 кв м они занимают 40-50. Крики, шум, курение, дым поднимается к нам в квартиры, окна открыть невозможно", – говорит Михаил.

Жильцы дома пробовали вешать таблички возле ресторана с просьбой не шуметь, но почему-то сами работники их срывают.

В ресторане гуляют до глубокой ночи

В заведении работают мощные колонки. Когда включают музыку, то вибрация идет по всем стенам здания. "У соседки на втором этаже, когда заходишь в ванную комнату, ощущение, словно ты на танцполе. Город уже спит, машины не ездят, а тут ты словно возле барабанов сидишь", – описывает ситуацию Михаил.

Сотрудники ресторана напали на жильца дома

Иногда разговоры с работниками ресторанов заканчиваются конфликтами. Жилец дома Алексей говорит, что 14 июня они с женой и маленьким ребенком проснулись в 6 часов утра от того, что в этом ресторане гремела музыка.

Сначала туда спустилась супруга и увидела, что в помещении находятся пьяные сотрудники Podshoffe, орет музыка. Она начала снимать все это безобразие, однако молодые люди и даже девушки выбили у нее из рук телефон.

"Когда туда спустился я, они двери закрыли. Я пошел со двора, там как раз стояла группа этих работников. Слово за слово, и они накинулись на меня стали избивать",– говорит Алексей.

Пьяные сотрудники ресторана выбили у жительницы дома из рук мобильный телефон

На видео с камер наблюдения видно, как человек шесть накидываются на Алексея, бьют, валят на асфальт и продолжают наносить удары.

В полиции Алексей написал заявление, снял побои. Сотрудники ресторана дали свои объяснительные. Как выяснилось, официально они не устроены в этом заведении. Полиция Шевченковского района Киева даже открыла уголовное производство. Но дальше этого дело не пошло.

Несколько сотрудников ресторана накинулись на Алексея
... и начали его избивать
Алексей потом снял побои, но полиция до сих пор дело не довела до конца

"За все эти полгода никто из полиции мне ни разу не позвонил и не сказал, как продвигается расследование. Я несколько раз обращался к ним, писал заявления, спрашивал, что с расследованием? Вроде бы и участковый трубку берет отвечает, что разберемся. Но на этом все. Они разводят руками и говорят: "А что мы можем сделать?" – говорит Алексей.

Заведение также нарушает и карантинные запреты. По словам Алексея, во время первого жесткого локдауна в ресторан приходили посетители: "Делали это тайно, видимо, гости заранее договаривались. Мы сидели на балконе и видели, как в ресторан зашло много людей. Приехала полиция, спросила у нас, работает ли ресторан? Мы сказали "да". Они сели в машину и уехали. Я поднял Реестр судебных решений, нашел, что у них было несколько административных штрафов по нарушению локдаунов, но все они в судах были успешно слиты".

Правоохранители реагируют гораздо быстрее, когда сам ресторан жалуется на жильцов. Например, когда один из жильцов убрал гирлянду, которую сотрудники заведения незаконно развесили на дереве так, что свет падал в окна и создавал дискомфорт для жителей, полиция отреагировала. Буквально через пару дней участковый выяснял, что там произошло.

Жильцы пытались по-человечески договориться с владельцами заведения. Предлагали им нанимать охрану в дни, когда у них проходят оживленные вечеринки. Бывает это с четверга по субботу. Чтобы охранники наводили порядок под окнами дома, просили не курить, не шуметь. Но в заведении на это не отреагировали.

Танцы на столах и отсутствие сертификатов

Само заведение Podshoffe ориентировано на спортивных болельщиков. Тут часто собираются футбольные и спортивные фанаты. Судя по страничке в Instagram, люди пьют, болеют за свои команды, поют песни, кричат речевки, устраивают танцы, иногда даже на столе. Публику развлекают диджеи, гремит музыка, а на столах можно заметить кальяны.

Судя по видео, отснятое "Новинами України" в ноябре, когда в столице действовали правила "красной зоны" карантина, никто на входе в ресторан не интересовался, есть ли у клиентов прививочный сертификат или ПЦР-тест.

А вызванные полицейские ничего не предпринимали. По словам правоохранителя, в Киеве есть только одна группа, которая проверяет сертификаты о прививках. Но они оказались заняты. Участковый Александр Дунаевский уверял журналистов, что жильцы дома ему жаловались на нарушения в этом ресторане, однако он просил их предоставить ему материалы расследования. "Но пока тишина", – говорит Дунаевский.

Также на видео диджей рассказывает, что у него работает колонка мощностью до 1100 Вт. С помощью такой техники можно устраивать дискотеки на Трухановом острове, но никак не в подвале жилого дома.

В разговоре с журналистом один из собственников ресторана Дмитрий Дубас признает, что его заведение работает после 23 часов. "А чего ему не работать? Мы никого не выгоняем", – говорит он. А вот работу мощных колонок отрицает.

Рестораном-нарушителем владеет футболист

Судя по реестру YOU CONTROL, учредителями заведения Podshoffe являются Дмитрий Дубас и Роман Гринев.

Кстати, Дубас в прошлом футболист. Правда, высоких результатов в спорте он не достиг. Но сейчас владеет любительским футбольным клубом "Мелиоратор", который базируется под Киевом в Буче. За этот клуб даже выступает известный экс-игрок "Динамо" Александр Алиев.

Один из владельцев заведения Дмитрий Дубас в прошлом футболист
Второй владелец Роман Гринев

Видимо, из-за любви к футболу одного из владельцев ресторана Podshoffe заведение ориентировано на болельщиков. Тут бывают и представители спортивных медиа, Дубас любит с ними фотографироваться.

Суды закрывают все дела

Удивительно, но в Реестре судебных решений действительно есть несколько дел, которые касаются нарушений карантинных ограничений в работе этого ресторана. Но владельцам всегда удается выходить сухими из воды.

Например, 28 ноября 2020 года в 23:30 ресторан Podshoffe работал, и внутри находилось много гостей. Тогда как в столице действовали ограничения в связи с карантином. Однако суд посчитал, что вина ресторана не доказана, поскольку в материалах дела оказались чеки не этого заведения, а совсем другого, находящегося по другому адресу. Дело закрыли.

Что это – сознательное нарушение или некомпетентность проверяющих?

Дмитрий Дубас в центре

18 декабря 2020 года в 22 часа 20 минут вновь была зафиксирована работа ресторана Podshoffe. Это также произошло тогда, когда в Киеве действовал карантин, и заведениям общественного питания было запрещено работать после 22 часов.

Однако суд прислушался к пояснениям директора ресторана Podshoffe, который заявил, что его заведение не работало, заказы не принимались и все гости уже рассчитались. А в помещении находились только его друзья и работники ресторана. Дело закрыли.

30 марта уже 2021 года ресторан Podshoffe работал в 01:50, чем вновь нарушил карантинные меры. Но и тут дело закрыли в связи с отсутствием состава административного нарушения.

Во время судебных разбирательств выяснился интересный факт: в заведении работают сотрудники, которые официально тут не оформлены. То есть они вообще не несут никакой ответственности за то, что происходит в ресторане.

К примеру, Шевченковский суд Киева рассматривал протокол полиции о нарушении карантинных мер в ресторане Podshoffe. Там сотрудница 9 апреля 2021 года "поддерживала" клиентов в 21:58, когда в Киеве работа ресторанов из-за карантина была запрещена.

Однако суд дело закрыл. Поскольку сотрудница официально тут не оформлена. По крайней мере суд не получил документов о том, что она работала тут администратором. Наверное, налоговой и Гоструда полезно было бы наведаться в этот ресторан и проверить оформление сотрудников на работу.

Администратор заведения официально в ресторане не оформлена?

К слову, судя по открытым реестрам, заведение не является прибыльным. А значит, кроме того, что мешает жильцам дома спокойно отдыхать, еще и не платит налоги в бюджет.

Telegram OpenDataUA

Кстати, владельцам заведения удается отбиваться не только от штрафов за нарушение карантинных мероприятий. Но и за пьяную езду.

Так, Дубас был задержан 12 сентября 2020 года рано утром за рулем автомобиля Toyota в Буче. В крови ресторатора обнаружили алкоголь – 1,16% промилле. Однако во время первого судебного заседания в материалах дела не обнаружили важный документ – направление на медицинское освидетельствование. Пока бумажку искали, вышел срок давности и Ирпенский городской суд дело закрыл.

Партнеру Дубаса Роману Гриневу повезло меньше. Ему за пьяное вождение 8 января 2017 года (ч. 1 ст. 130 Админкодекса Украины) присудили штраф в 10 200 грн и лишили прав вождения на один год.

OBOZREVATEL будет внимательно следить за этой историей. В следующих публикациях мы расскажем, возможна ли работа развлекательных заведений в жилых домах, как было переоборудовано и введено в эксплуатацию подвальное помещение в здании, которое имеет статус памятника архитектуры, и почему проверяющие органы закрывают глаза на явные нарушения закона.

К сожалению, эта проблема актуальна не для одного дома в столице. Поэтому можете в комментариях рассказать о подобных случаях. Мы, в свою очередь, подготовим инструкцию: что делать и куда жаловаться, если у вас в доме поселился ресторан, который не соблюдает законы.