УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве втихаря подорожал хлеб

531
В Киеве втихаря подорожал хлеб

В супермаркетах покупатели разбирают последние запасы дешевой муки, которая уже на следующей неделе должна подорожать на 30-40%.

Хлебопроизводители тем временем опять повысили цены на хлеб самых популярных сортов.

Подорожания не избежали даже социальные сорта, за которые государство выплачивает дотации, и которые могут подняться в цене только после соответствующего распоряжения Киевсовета.

Батоны "Нива", еще недавно считавшиеся социальным сортом хлеба, но вычеркнутые из списка в сентябре 2010 года, теперь стоят 3,23 грн, хотя еще недавно обходились в 2,80. А вот с социальным "Украинским" хлебом поступили вообще хитро.

– Около моего дома на Березняках на ул. Серафимовича – около пяти киосков с хлебом от 11-го хлебозавода, – говорит киевлянка Лариса Бондаренко. – В них появился хлеб "Украинский столичный" по 4 грн. Это обычный "Украинский" хлеб, только он весит не 900 г, как обычный, а 950 г. Я так думаю, что увеличение веса и новое название стало основанием для того, чтобы повысить цену на 1 гривню. Обычный 900-граммовый хлеб из продажи пропал, был только в супермаркете, который получает товар с другого хлебозавода.

Во многих супермаркетах и ларьках действительно продавались только увеличенные "пайки" "Украинского столичного". Но в то же время на полках лежали и обычные буханки за 3,16 гривен.

Также в одном из киосков нам показали распоряжение, согласно которому с 17 марта цены повысятся на батоны "Нива". Обычный будет стоить 3,40, в упаковке – 3,70, нарезной – 3,80, сообщает "Газета по-киевски".