УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на проезд: какой сюрприз ожидает пассажиров

Тарифы на проезд: какой сюрприз ожидает пассажиров

Жадность перевозчиков безмерна

В начале сентября для многих киевлян, пользующихся автобусными маршрутами №518 (ул. Сырецкая - ул. Народного Ополчения), №525 (Диагностический центр - метро "Петровка"), №575 (ул. Полковая - ул. Терещенковская), №410 (станция метро "Нивки" - метро "Петровка"), №451 (улица Саратовская - Контрактовая площадь) и №465 (проспект Свободы - Южный ж\д вокзал) повысилась стоимость проезда с 2,5 грн. до 3 гривен. Казалось бы, когда с одной стороны, доллар уже перевалил за "психологический барьер" в 8 гривен, а на 50 копеек и четверти хлеба даже купишь, - поднимать крик из-за такой "мелочи" явно не стоит. С другой же стороны, для среднестатистической столичной семьи из четырех человек даже такое повышение ударит по карману более чем ощутимо. Посчитайте сами. Даже если каждый из членов семьи воспользуется маршруткой два раза в день, переплата составит уже 4 грн./день. За месяц же из кармана каждой такой семьи перевозчик вытянет, как минимум, 120 "лишних" гривен.

На тех же маршрутах, где коммунального транспорта отродясь не было, а иного способа добраться до пункта назначения кроме, как на маршрутке нет - жадность перевозчиков порою зашкаливает. Так, до 5 грн. подорожал проезд на популярном пригородном маршруте от станции метро "Лесная" до Броваров, а также на 1-2 грн. некоторые маршрутки фастовского направления.

Глава КГГА: Объективно проезд в метро надо увеличивать до 2,5 гривен

Впрочем, не одни частники "грезят" о повышении стоимости проезда. Вот только говорят об этом куда более тактичней. По мнению главы КГГА Александра Попова, нынешняя стоимость перевозок в общественном транспорте является экономически необоснованной.

- Проблема в том, что сегодня стоимость перевозок значительно выше, чем та, что есть сейчас. И объективно ее надо увеличивать где-то до 2 гривен 45 копеек, - заявил не так давно глава КГГА Александр Попов. Мы этого не делаем, и каждый месяц находим ресурсы, чтобы профинансировать эту разницу. Это очень тяжкое бремя. Поэтому мы хотим сделать так, чтобы еще хоть какое-то время не повышать цены на общественный транспорт. К сожалению, предприятия стали заложниками таких ситуаций. Но мы будем делать все, чтобы улучшить ситуацию.

А ведь буквально еще 30 мая 2011 г. отвечая на вопрос журналистов, планируют ли власти повысить цены на проезд в общественном транспорте и метро, Александр Павлович высказывал диаметрально противоположное мнение:

- Несмотря на то, что мы вынуждены дотировать и метрополитен и "Кевпастранс", стоимость проезда увеличиваться не будет.

Повышали, повышаем и будем повышать

Причина резкого скачка цен на проезд столь же стара, как и мир - цены на топливо растут изо дня в день, и работать себе в убыток никто не намерен. Хотя, как подмечают многие автомобилисты, предпосылок к росту тарифов в последнее время не наблюдалось, так как цена топлива если и "прыгала", то в пределах 10-15 коп./литр.

- А что вы хотели, - заявил "Обозревателю" глава ассоциации перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий. - Если вы занимаетесь бизнесом или хотя бы немного что-то в этом понимаете, то должны согласиться, что не один предприниматель не будет работать себе в убыток. Мы еще год назад говорили о том, что сумму проезда нужно привести в соответствие с экономически обоснованной. Я же не перевозчик – я глава ассоциации, и тарифы у нас нерегулируемые - перевозчики могут их пересматривать самостоятельно.

С другой стороны, нехитрый опрос киевлян показал, что платить те же 3 грн. за поездку многие, в принципе, готовы. Однако лишь при одном условии: у автобусов должен быть строгий график и интервал движения, салоны автобусов не должны напоминать, простите за сравнение, "скотовозки", а уж техническое состояние транспорта не должно вызывать какие-либо сомнения. А теперь скажите, на каком из киевских маршрутов вы видели в последнее время новенькие автобусы, которые перевозчики якобы также обязались закупать за счет повышения стоимости проезда? То-то же…

Покуда же, дабы не злить пассажиров, перевозчики ненадолго "залегли на дно" и об очередном повышении тарифов на проезд молчат. Но учитывая, что еще в начале 2011 года когда проезд во многих маршрутках стоил не более 2 грн., они уже заикались о тарифе в 4-5 гр., а на пригородных – и обо всех 10 грн. - следует полгать, что это затишье явно перед надвигающейся бурей. Поэтому не факт, что уже в ближайшее время вопрос об очередном повышении тарифов в Киеве не будет поднят на поверхность.