УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевпасстранс" "доит" бюджет Киева - Липецкий

'Киевпасстранс' 'доит' бюджет Киева - Липецкий

Ежедневно маршрутные такси столицы перевозят порядка 1,5 миллионов пассажиров. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель Киевской городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий.

Вместе с тем, по его словам, в Киеве «уже лет двадцать» «никто не считает пассажиров» и не проводится изучение пассажиропотоков. «Пассажиропотоки необходимо изучать хотя бы раз в пять лет для того, чтобы более оперативно реагировать на происходящие изменения», - заметил Липецкий. Он добавил: следующим этапом после изучения пассажиропотоков должна стать оптимизация маршрутной сети. Но, по мнению эксперта, «декларация пока осталась декларацией» ввиду отсутствия бюджетных средств.

В этом контексте Липецкий рассказал, что КП «Киевпасстранс» ежегодно получает из бюджета города дотации в размере 395 миллионов гривен за перевозку льготных категорий пассажиров. Липецкий поделился своими подсчетами: «395 миллионов разделить на 365 дней – это больше миллиона дотаций в день. Если разделить эту сумму на стоимость проезда – 1,5 гривни – получается около 721 тысячи льготников в день». Вместе с тем «Киевпасстранс» «автобусами в обычном режиме, трамваями и троллейбусами не перевозит полмиллиона пассажиров в день, а компенсацию хочет получать за 720 тысяч», - заметил Липецкий. Он также рассказал, что из порядка 1100 автобусов, которыми располагает «Киевпасстранс», на сегодняшний день лишь 300 работают в обычном режиме, в то время как 800 переведены в режим маршрутного такси – с соответствующей стоимостью проезда и отсутствием льгот.