УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Достройка Подольско-Воскресенского моста: в КГГА объяснили, что дополнительного финансирования не было

1 минута
1,7 т.
Достройка Подольско-Воскресенского моста: в КГГА объяснили, что дополнительного финансирования не было

Киевсовет не выделял дополнительных 183 миллионов гривен из городского бюджета на достройку Подольско-Воскресенского моста. Решение касалось приведения показателей городского бюджета 2022 в соответствие с показателями утвержденных КГГА с согласованием с "Укравтодором".

Об этом сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор.

По его словам, строительство объекта финансируется из городского бюджета, а также на средства дорожной субвенции из государственного бюджета.

В бюджете Киева на 2022 год предусматривались средства на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода в общей сумме 1071,1 млн грн, в частности, на средства дорожной субвенции – 681,8 млн грн. В редакции решения от 11.10.2022 г. сумма на этот объект составляет 1 204,5 млн грн, из них на средства дорожной субвенции – 815,1 млн грн, при этом общий объем дорожной субвенции остался неизменным. Таким образом, изменения от 11.10.2022 являются приведением показателей бюджета города Киева в соответствие с показателями, согласованными "Укравтодором" письмом от 09.06.2022, пояснил Кандибор.

"Все это, простыми словами, означает, что из городского бюджета не выделяются дополнительные средства на строительство моста. Финансирование этого строительства увеличивается за счет государственной субвенции. А показатели решения Киевсовета приводятся в соответствие с Государственным бюджетом. Заявления о том, что дополнительно финансируем строительство моста не соответствуют действительности и манипулятивны", – сказал Руслан Кандибор.

По его словам, с начала года поступления дорожной субвенции из Государственного бюджета в бюджет Киева составили 285 млн грн на текущие расходы при утвержденном годовом плане 2 460 млн грн. С 24 февраля 2022 года капитальные расходы на средства субвенции не финансировались. До конца текущего бюджетного года финансирование капитальных расходов дорожной субвенции не ожидается.

Он добавил, что с начала года поступления дорожной субвенции из Государственного бюджета в бюджет города Киева составили 285,0 млн. грн. на текущие расходы при утвержденном годовом плане 2 460,0 млн. грн. С 24 февраля 2022 года – с начала полномасштабного вторжения России – капитальные расходы на средства субвенции не финансировались. До конца бюджетного года финансирование капитальных расходов дорожной субвенции не ожидается.