УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Киевского облсовета: из-за светофора в Чабанах не должны страдать люди

45,9 т.
Анна Старикова

Глава Киевского областного совета Анна Старикова намерена выяснить, кто и почему дал разрешение на установку скандального светофора на Одесской трассе возле "МегаМаркета".

В эксклюзивном комментарии "Обозревателю" она отметила, что за последние сутки власти получили огромное количество обращений от негодующих жителей области, которые вынуждены часами стоять в пробке на въезде и выезде из Киева.

"Очевидно, что этот вопрос вызвал большой резонанс и недовольство граждан, поэтому я как глава Киевского областного совета немедленно инициирую рассмотрение этого вопроса на первой ближайшей сессии. Мы сегодня же (23 декабря. – Ред.) будем контактировать с начальником Национальной полиции области и ответственными службами, чтобы принять решение, которое урегулирует этот вопрос. Мы разберемся, кто и по каким мотивам дал разрешение на установку этого светофора", - рассказала Старикова.

Пробка из-за светофора на Одесской трассе возле Чабанов 23 декабря. Скриншот: "Яндекс.Пробки"

Читайте: Под Киевом произошло масштабное ДТП с маршруткой

Глава облсовета Киевщины отметила, что ранее у одного из супермаркетов сети "Новая линия" был подобный светофор, где регулярно происходили ДТП, но, ввиду возмущения общественности, его отменили. При этом Старикова отметила, что все вопросы касательно урегулирования ситуации дорожного движения должны решаться в рамках действующего законодательства.

"Есть нормативные акты, которыми четко предписывается, где и как должны устанавливаться светофоры. Конечно, мы должны учитывать и мнение бизнеса, и людей, которые едут из Киева в "МегаМаркет", - сказала председатель облсовета. При этом она отметила, что неправильно, когда из-за одной торговой площадки страдает число людей гораздо большее, чем покупатели "МегаМаркета".

"Мы должны учитывать, что разворот теперь находится в крайней левой полосе, являющейся полосой скоростного движения. Плюс трасса Киев - Одесса, где установлен светофор, является стратегической дорогой международного значения. Более того, на этом участке дороги, где восемь полос движения, реализовали далеко не самую здравую идею - организовать зебру для пешеходов. По-хорошему там должен быть отбойник. При рассмотрении этого вопроса нужно учесть все эти нюансы".

Читайте: В Киеве маршрутка сбила девушку возле поликлиники

Все эти вопросы, по словам главы облсовета, необходимо решить в кратчайшие сроки, поскольку из-за светофора возле "МегаМаркета" не должны страдать люди.

"Жителям области, которые возвращаются с работы из Киева, а также многочисленному транзитному транспорту должно быть максимально комфортно добираться из пункта А в пункт Б. Не должны нарушаться и торговые связи", - резюмировала глава Киевского областного совета Анна Старикова.

Как сообщал "Обозреватель", въезд в Киев со стороны Одесской трассы в пятницу утром 23 декабря оказался заблокирован из-за аварий и неудобного светофора.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА