УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Кличко уменьшили долговую нагрузку столицы на 5 млрд грн

2,5 т.
У Кличко уменьшили долговую нагрузку столицы на 5 млрд грн

Киевсовет изменил долговую нагрузку на бюджет столицы, утвердив предварительные условия по переводу местного долга по еврооблигациям в государственный.

Соответствующая инициатива о внесении изменений в решение от 8 октября 2015 года "О некоторых вопросах обслуживания и погашения в 2015 году долговых обязательств города Киева" была поддержана городскими депутатами на пленарном заседании Киевсовета.

"Руководствуясь исключительно интересами столичного общества, киевлян, мы договорились с Кабинетом министров, Министерством финансов о следующем открытом предложении кредиторам: в рамках долговой операции Министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева к государственному долгу. То есть, речь идет об уменьшении долговой нагрузки на бюджет столицы (на 25%) ", - отметил городской голова Виталий Кличко перед голосованием.

Читайте: Кличко: За октябрь киевляне будут платить за фактически потребленное тепло, а не по нормативам

Мэр Киева подчеркнул, что принятие этого решения позволит снять финансовую нагрузку на Киев на сумму в размере 5 млрд грн.

Согласно принятым изменениям, в принятое 8 октября решение вносится дополнительный пункт, регламентирующий предварительные условия перевода местного долга по местным внешними заимствованиями 2005 года и 2011-го годов к государственному долгу.

Во-первых, в ходе перевода местного долга в государственный меняются сроки погашения облигаций - сроком погашения евробондов-2005 предлагается определить 2019, а евробондов-2011 - 2020 (в 2005 году были размещены еврооблигации на 250 млн долларов со сроком обращения до 6 ноября 2015 под 8% годовых, а в 2011 году - на 300 млн долларов со сроком обращения до 11 июля 2016 под 9,375% годовых).

Во-вторых, новые облигации должны распределяться между держателями, которые примут участие в долговой операции Киева, после списания 25% существующих облигаций, а начисленные проценты будут капитализированы и добавлены к новым облигациям.

В-третьих, годовой процент по новым облигациям снижается и устанавливается на уровне 7,75%.

Читайте: Интриге конец: назван официальный соперник Кличко во втором туре выборов

Кличко подчеркнул, что мораторий на выплату долга, решение о котором Киевсовет принял 8 октября, остается в силе. И будет действовать до полной договоренности с кредиторами.

"Решение о моратории действует, мы только вносим условия, которые были согласованы с кредиторами. Ключевые положения этого решения - перевод местного долга в государственный, списание 25% - это экономия 202 млн долларов, и снижение годового процента до 7,75%. Проект решения был единогласно поддержан бюджетной комиссией", - пояснил сопредседатель фракции "УДАР-Солидарность" и председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Валютой новых облигаций является доллар США. Условная сумма государственных деривативов, предоставленных держателям новых облигаций, отвечает сумме списания основной суммы существующих облигаций.