УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Апокалипсис отменяется: власти Киева нашли способ спасти метрополитен

15,5 т.
Метрополитен Киева

Спасти предприятие "Киевский метрополитен" от огромного долга в 2 млрд гривен может решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Об этом сообщил первый заместитель главы столичной администрации Геннадий Плис, которого цитирует пресс-служба КГГА.

Напомним, что суд обязал "Киевский метрополитен" выплатить компании "Укрросзлизинг" 2 миллиарда гривен. В связи с этим, столичной подземке заблокировали счета и существовала реальная угроза остановки работы метро.

В итоге, столичные власти направили письма во все правоохранительные органы, высшие органы власти и СНБО, что позволит получить решения от СНБО о включении ООО "Укрросслизинг" в список санкций, а это, в свою очередь, даст городу возможность не выплачивать деньги.

Читайте: В Киеве могут "исчезнуть" четыре станции метро: чиновники в раздумьях

"Относительно людей, которые получают зарплату на предприятии - конечно, принятое судом решение усложняет любые процессы, связанные не только с выплатой зарплат, но и в целом с функционированием метрополитена. Но мы приложим все усилия для того, чтобы зарплата выплачивалась, сделаем все возможное, чтобы не допустить такой ситуации ", - заверил Плис.

В КГГА убеждены, что только Совет нацбезопасности может действительно решить этот вопрос.

"И это решение было бы наиболее правильным и эффективным как для города - столицы Украины, так и для страны в целом", - подытожил чиновник.

Как сообщал "Обозреватель", в Киевской горгосадминистрации оценивают себестоимость проезда в метрополитене в размере 6 гривен за одну поездку. Однако в ближайшее время цена на проезд не повысится.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА