УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукьяновский рынок приватизировали с нарушениями - депутат Киевсовета Новак

738
Лукьяновский рынок приватизировали с нарушениями -  депутат Киевсовета Новак

Депутат Киевского городского совета от фракции "Удар" Наталья Новак (на фото) считает, что Лукьяновский рынок был приватизирован с нарушениями. Такое мнение депутат высказала в комментарии УНН.

Депутат рассказала, что работники заключили аренду с владельцами Лукьяновского рынка, но возник вопрос: кто именно является владельцем этого имущественного комплекса.

"Все эти вопросы можно решить исключительно в судебном порядке. Но возникает вопрос законности приватизации и потерь территориальной общины города. Почему был такой аукцион, почему была уплачена такая цена, почему никто не знал об этом аукционе. Поэтому мы выступили с предложением создать временную контрольную комиссию по выяснению обстоятельств приватизации этого рынка", - отметила политик.

Кроме того, по словам Н.Новак, прокуратура подала иск в суд о возвращении Лукьяновского рынка территориальной общине города Киева.

"Киевляне исторически привыкли, что в этом месте расположен Лукьяновский рынок. А вопросы его собственности находятся в юридической плоскости. Прокуратура, которая выступила в пользу общины города, в судебном порядке будет выяснять эту проблему", - сказала она.

На уточнение корреспондента, были ли нарушения при приватизации Лукьяновского рынка, Н.Новак ответила: "На мой взгляд, нарушения были. Хотя бы по той стоимости, за которую был продан рынок. Он уже вроде бы не является собственностью "Цветочной поляны", которая его приватизировала, поскольку он уже заложен в "Коммерцбанк". То есть, состоялся ряд определенных юридических действий, для того чтобы его трудно было вернуть территориальной общине".

Депутат уточнила, что в условиях нынешнего правосудия трудно сказать, будет ли Лукьяновский рынок возвращен в собственность территориальной общины города Киева.

Н.Новак отметила, что Лукьяновский рынок приватизировали примерно за 7 миллионов гривен.

Как сообщал УНН , Секретарь Киевсовета Галина Герега рассказала, что городской совет на следующем пленарном заседании 26 апреля рассмотрит вопрос об урегулировании конфликтной ситуации на Лукьяновском рынке .

Напомним, ранее прокуратурой города Киева по обращению директора ООО "Лукьяновский рынок" была организована проверка по факту рейдерского захвата имущественного комплекса.

Как утверждает руководитель рынка, отчуждение осуществлено путем фальсификации документов о продаже комплекса с аукциона, умышленного занижения его стоимости и использования судебных решений различных инстанций.