УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Киева Кличко принял участие в совместной молитве ко Дню памяти жертв Холокоста

2 минуты
1,0 т.
Мэр Киева Кличко принял участие в совместной молитве ко Дню памяти жертв Холокоста

27 января к Международному дню памяти жертв Холокоста в Бабьем Яру в Киеве состоялась общая молитва раввинов. В торжественном мероприятии принял участие мэр столицы Виталий Кличко.

Об этом сообщила пресс-служба городского головы Киева. В своем выступлении Кличко отметил необходимость построить на месте страшного преступления в Бабьем Яру мемориал.

"Мы стоим на месте, где убили десятки тысяч невинных людей. Детей, женщин, пожилых людей уничтожили по национальным признакам – евреев, ромов, украинцев, представителей других национальностей. Мы всегда помним о трагедии Холокоста и говорим: никогда снова! И крайне важно построить на этом месте мемориал, который будет напоминать следующим поколениям, что такие трагедии не должны повторяться!" – сказал Кличко.

Он подчеркнул, что самой большой ценностью является человеческая жизнь. И об этом важно помнить всегда, особенно в контексте возможной дальнейшей агрессии России против нашего государства.

"Мы должны сделать все, чтобы такие страшные преступления, которые много лет назад произошли в Бабьем Яру, не повторились снова. Чтобы не проливалась кровь. Чтобы никто не посягал на независимость украинского государства. Убежден, что дипломаты и политики должны сделать все возможное, чтобы вторжение в Украину, о вероятности которого сегодня говорят, не произошло", – подчеркнул Кличко.

Совместную молитву к Международному дню памяти жертв Холокоста провели Главный раввин Украины Моше Реувен Азман и главный раввин Киева Йонатан Биньямин Маркович. Мероприятие организовал Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр".

Отметим, что мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста 27 января. Именно в этот день 1945 года бойцы Первого Украинского фронта начали освобождение нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Во время Второй мировой войны в результате Холокоста погибли около 6 млн евреев, из них 1,5 млн человек убили на территории современной Украины. Бабий Яр стал ужасным символом "Холокоста от пуль" в Восточной Европе. Всего за два дня, 29 и 30 сентября 1941-го, нацисты расстреляли в урочище 33 771 еврея.

По оценкам историков, за время нацистской оккупации Киева, с 1941 по 1943 годы, в Бабьем Яру было убито от 70 до 100 тыс. человек: евреев, ромов, украинцев, пациентов психбольницы.