УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массовое отравление в Киеве: известному ресторану грозит закрытие

Массовое отравление в Киеве: известному ресторану грозит закрытие

Госпродпотребслужба в городе Киеве будет требовать возбуждения уголовного дела по факту отравления 5 людей в столичном ресторане "Евразия", а также закрытия этого заведения.

Об этом "Обозревателю" рассказал первый заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в городе Киеве Александр Овчаренко.

Он сообщил о том, что в настоящее время в службе рассматривают обращение 5 человек, которые отравились в одном из ресторанов сети "Евразия" в Киеве.

Читайте: Суши - опасны для жизни: ученые озвучили главные угрозы

По словам Овчаренко, "за медицинской помощью обратилось 5 человек. По нашей информации, двое из них отказались от госпитализации, двоим была оказана первая медицинская помощь. По поводу еще одного пострадавшего решается вопрос о его пребывании в больнице".

"Сейчас проводится эпидрасследование, отобрано 4 образца продукции, 6 проб воды, сделано 20 смывов с поверхности. Образцы направлены на экспертизу в научно-исследовательский институт Госпотребслужбы", - рассказал он.

И добавил, что результаты исследования будут готовы через несколько дней.

Вместе с тем Овчаренко подчеркнул: на основании уже имеющихся данных можно утверждать, что "есть нарушение санэпидрежима, нарушение технологических процессов и нарушения, связанные с неправильной конструкцией".

Читайте: В Запорожской области 169 человек получили сильное отравление

"Мы будем готовить распоряжение о прекращении работы этого заведения. И направим запрос в Национальную полицию и будем ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по статье 325 Уголовного кодекса Украины – за нарушение санитарного режима, которые стали причиной массового заболевания людей", - заявил замглавы службы.

Он также добавил, что "Евразия" по проспекту Победы, 84в, в третий раз "отличилась" за последний год. В частности, подобный случай отравления там был зафиксирован летом прошлого года.

Как писал "Обозреватель", по информации пресс-центра столичной Госпродпотребслужбы и издания "Вести", в Киеве пять человек отравились суши "Филадельфия" в известном ресторане.