УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Здравствуй, школа, или Учебный год по-киевски

Здравствуй, школа, или Учебный год по-киевски

1 сентября более чем в 500 школах Киева прозвенит звонок, который для многих станет первым в их жизни. Впрочем, потрясения от всего нового и неизвестного порою испытывают не только школьники, но в большей мере их родители. Чего только стоят нововведения Министерства образования о штрафах за прогулы уроков или переход на электронную систему образования.

"Обозреватель" решил поподробнее выяснить, каким он будет - учебный год 2011-2012 и какие новые программы и проекты в образовании начнут "обкатывать" на учащихся уже в этом году.

В школах появятся электронные "читалки"

Итак, обо всем по порядку. Уже в сентябре на базе некоторых школ планируется запустить пилотный проект "Открытый мир", рассчитанный на 5 лет. Он направлен на постепенную замену бумажных учебников на их электронные аналоги. Эксперимент будут ставить на учениках 7-х классов, а продлится он несколько месяцев. Если все пройдет гладко, то уже в следующем, 2012-м году, к нему присоединятся ученики 6-х и 8-х классов. С одной стороны, у простенького ридера весом всего 300-500 граммов – масса преимуществ. Не нужно таскать с собой огромные стопки книг, искать "дефицитных" авторов в библиотеках или на книжных рынках, выкидывать огромные деньги как за покупку учебников самими родителями, так и трату немалых бюджетных средств на издание этих самых учебников. С другой стороны - у новшества появилось и много противников. Как утверждает в один голос старшее поколение, запаха типографской краски и "живой" бумаги не заменит не один навороченный гаджет. Специалисты же утверждают, что, как и любая электроника, ридер имеет специфику периодически ломаться или в нем может сесть батарея. Зарядить же одновременно в одном классе до 20-30 "читалок" будет практически невозможно. Немаловажен аспект и стоимости: порядка $300 долларов для монохромных экранов стандартного размера (6 дюймов), для цветных – и того больше. Ридер, который апробируют сейчас в украинских школах, - монохромный, но с увеличенным 9-дюймовим экраном.

"РocketBook 902", по информации производителя, будет стоить 3 тыс. 829 грн (около $480). В свою же очередь в Минобразования избегают вопросов, за чей счет будет этот "банкет".

Если присмотреться к темпам реализации той же программы компьютеризации школ (из необходимых на программу 350 млн грн, МОН получил в этом году всего 1110 млн грн), а на 30 учеников в среднем по стране по-прежнему приходится по одному компьютеру, то ответ здесь очевиден – бюджет попросту не потянет таких расходов, и все проблемы вновь лягут на плечи родителей.

Еще одним новшеством от министра образования Дмитрия Табачника в грядущем учебном году станет программа курса "Психология" для 11-х классов. Он рассчитан на 35 часов и состоит из семи разделов:

  • "Психология познания и обучения"
  • "Психология творчества"
  • "Психология личности"
  • "Эмоционально-чувственный мир человека"
  • "Основы психологии общения"
  • "Психология выбора профессий"
  • "Основы делового и публичного общения".

Штрафовать за прогулы начнут…родителей и отменят оценки за физкультуру

Программой также предусмотрено применение элементов тренинговых занятий, ролевых игр и коррекционные упражнения для развития творческого потенциала школьников. Материал для практических работ учитель психологии должен подбирать самостоятельно, исходя из содержания учебного материала. На усмотрение педагогов отнесено проведение практических работ в качестве домашних заданий, за которые также будут выставляться оценки. Кстати, именно направление "Психология" стало наиболее популярным у украинских абитуриентов во время минувшей вступительной кампании. Высказался г-н Табачник и на тему прогулов. По его словам, это крайне негативно влияет на качество школьного образования. А поскольку на детей словом воздействовать сложно, а взять с них нечего, наказывать рублем будут…родителей. Если ваше чадо без уважительной причины пропускает уроки, родители обязаны будут уплатить штраф в размере от 17 до 51 грн. Вот только на какой период, единичный прогул или полное игнорирование школы рассчитана эта сумма, в МОН не уточнили.

Коснутся изменения и уроков физкультуры: нормативы станут более легкими, а оценки для младших школьников могут и вовсе отменить. В идеале, по словам Табачника, уроки физической подготовки должны стать скорее как "отдых в движении на свежем воздухе без учебной нагрузки, а оценка на таких занятиях не имеет большого значения". Нововведение, вероятно, будет реализовано в этом году.

Минобразования разработало и направило в Кабмин новый госстандарт для начальных школ, где предусмотрено больше часов физкультуры, но оценивать их будут не баллами, а присутствием ребенка на уроке. К 1 сентября в столичных школах также установят 1 тыс. 712 питьевых фонтанчиков и 629 фильтрующих систем. В столичной мэрии отметили, что в 519-ти общеобразовательных учебных заведениях Киева уже работают фонтанчики и современные фильтрующие системы, установленные ранее. Власти сообщают, что в школьных столовых Киева также созданы надлежащие условия для безопасного и качественного питания учеников, проверено соблюдение санитарно-гигиенических норм.