УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве подготовили новшество для автомобилистов и пешеходов: первые подробности

17,0 т.
В Киеве подготовили новшество для автомобилистов и пешеходов: первые подробности

В центре Киева планируют увеличить протяжность пешеходный зоны. Так, ул. Крещатик в выходные и праздничные дни планируют перекрывать до Бессарабской площади.

Ранее свободный от машин участок длился от станции "Майдан Незалежности" до пересечения с ул. Богдана Хмельницкого. Но сейчас киевские власти планируют сделать центральную улицу более комфортной для пешеходов. О нововведениях, которые в скором времени ожидают киевлян, сообщили в пресс-службе КГГА.

"Следующий проект планируется на Бессарабской площади. Расширим зону для пешеходов, которые будут идти от Крещатика до Бессарабки и перекроем часть улицы, практически полностью наполненную припаркованными авто", — сообщил замдиректора департамента инфраструктуры столичной горадминистрации Дмитрий Рахматуллин.

Как перекрывают Крещатик сейчас
Как планируют перекрывать вскоре

Рахматуллин заявил, что пешеходы на столичных улицах должны стать главными. На втором месте будут велосипедисты, и на третьем — владельцы авто.

"Киев был автомобильным городом, но продолжение старой стратегии приведет к ухудшению транспортной ситуации, которая уже на грани. Мы развиваем пешеходные зоны, устанавливаем парковочные столбики, чтобы автомобилисты не заезжали на тротуары", — отметил он.

Напомним, что весной этого года на Подоле изменилась схема движения транспорта. С 1 мая было введено одностороннее движение по целому ряду улиц.

Как писал OBOZREVATEL, для удобства автомобилистов в так называемой старой части города были установлены новые дорожные знаки. Также на многих улицах обновили дорожную разметку и увеличили количество парковочных мест.