УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В транспорте Киева ввели е-билет: что это значит и как будет работать

19,2 т.
В транспорте Киева ввели е-билет: что это значит и как будет работать

В Киеве с 1 ноября в тестовом режиме начал работать электронный билет, которым можно оплатить проезд в метро и всех видах наземного коммунального транспорта. Валидаторы для списывания средств с е-билета уже установлены в 1500 транспортных единицах.

При помощи новой платежной системы все расчеты можно будет проводить безналично и не покупая жетон или билет на каждый отдельный вид транспорта. Как сообщили на странице Министерства инфраструктуры Украины в Facebook, новшество будет не только удобным для пассажиров, а и увеличит доходы городского бюджета.

"Наличные деньги ― этой плохой учет и большие возможности для злоупотребления. А "наличка" от пассажирских перевозок в общественном транспорте ― это миллионы гривен в день, большая часть которых девается неизвестно куда. Деньги же должны идти на новый транспорт, комфорт и безопасность пассажиров", ― пояснили в Мининфраструктуры.

Читайте: В Киеве подорожает проезд в маршрутках: названы сроки и новые цены

Как будет работать е-билет

Принцип его действия схож с бесконтактными картами, которыми пользуются пассажиры метрополитена. На пластиковую карту кладется определенная сумма денег, позволяющая расплачиваться ими за поездки.

Единый электронный билет

В зависимости от вида и нужд пассажиров, единый электронный билет будет представлен как транспортная, банковская или льготная карточка, QR-код, ученический и студенческий билеты, или специальное приложение в телефоне.

Для одноразовой оплаты проезда покупать пластиковую карту не нужно ― специально для этого разработан бумажный чек с QR-кодом.

Одноразовый билет

Для оплаты за проезд пассажиру нужно просто поднести карту к валидатору или специально оборудованному турникету в метро, после чего произойдет автоматическое списание средств.

"Для пассажиров единый билет на все виды транспорта ― это удобство и комфорт. Е-билет ― это и повышение уровня безопасности на дороге. Водитель сможет полностью сосредоточиться на своих профессиональных обязанностях, а не работать параллельно еще и кондуктором", ― пояснил мэр Киева Виталий Кличко.

Где он будет действителен

На всех станциях метро, в городской электричке, фуникулере, трамваях (обычных и скоростных), троллейбусах и автобусах.

Как быть с кондукторами

Поскольку оплата единым билетом не предусматривает выдачи чека или какого-либо талона, каждый контролер "Киевпасстранса" будет носить с собой специальное считывающие устройства. Пассажиру просто нужно предоставить свой е-билет, а кондуктор "считает" время и место оплаты.

Где купить е-билет

Приобрести и пополнить количество поездок единого билета можно будет в кассах станций метрополитена и "Киевпасстранса", в киосках "Союзпечать", "Туринфо" и "Т-киоск", а также на станциях скоростного трамвая. Ознакомиться с полным перечнем адресов точек продажи можно на сайте "Киевпасстранса".

Кроме этого, положить деньги на е-билет можно будет при помощи интернет-банкинга и терминалов. При этом будет действовать система скидок: чем больше поездок покупаешь, тем дешевле они обходятся.

В транспорте Киева ввели е-билет: что это значит и как будет работать

Стоимость самой карты составляет 40 гривен, а льготные категории населения с правом на бесплатный проезд будут получать ее безоплатно.

После приобретения электронной карты ее можно зарегистрировать в личном кабинете пользователя.

В транспорте Киева ввели е-билет: что это значит и как будет работать

Как писал OBOZREVATEL, в Киеве и области анонсировали очередное подорожание маршруток. Стоимость поездки в пригород столицы увеличится на 4 гривни.