УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядел Мариинский дворец в Киеве до реставрации в 1980-х годах. Архивное фото

2 минуты
6,2 т.
Дворец в наши дни

Построенный 1750-1755 годах Мариинский дворец в Киеве в наши дни является официальной церемониальной резиденцией президента Украины. В 1970-х годах фотограф снял для нас тыльную часть здания, до того, как доступ к ней был закрыт забором.

Уникальное фото было опубликовано на странице сообщества "Группа 1900–1999 годы. Киев" в социальной сети Facebook. Можно рассмотреть, какой была эта локация около 45 лет назад.

"1970-е годы, Мариинский дворец", – говорится в сообщении.

На опубликованном фото можно увидеть тыльную часть здания. Раньше здесь не было забора и любой желающий мог подойти к дворцу или прогуляться вдоль его стен.

В сети показали, как выглядел Мариинский дворец в Киеве до реставрации в 1980-х годах. Архивное фото

Мариинский дворец в Киеве – официальная церемониальная резиденция президента Украины. Возведен в 1750-1755 годах по образцу дворца, который проектировал Вартоломей Растрелли для Алексея Разумовского, фаворита и фактического мужа императрицы Елизаветы Петровны. Во время посещения Киева 1744 Елизавета сама выбрала для него место.

Название "Мариинский" закрепилось за дворцом с 1950-х годов, от Мариинского парка напротив, до этого дворец назывался Царским.

В независимой Украине в Мариинском дворце проходят торжественные государственные события - награждение, прием, вручение верительных грамот послами иностранных государств и встречи официальных делегаций на самом высоком уровне.

В сети показали, как выглядел Мариинский дворец в Киеве до реставрации в 1980-х годах. Архивное фото

Напомним, на Трухановом острове в Киеве в середине 19-го века появились первые дома киевлян, а уже 1880-х годах здесь был построен рабочий городок. Благодаря неизвестному фотолюбителя, мы можем увидеть, как выглядела эта местность в 1916 году со стороны правого берега столицы.

Как сообщал OBOZREVATEL, Оболонь в Киеве известна еще со времен Киевской Руси и после окончания Второй мировой войны активно застраивалась. В конце 1970-х годов неизвестный фотограф с высоты птичьего полета снял панораму этой местности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!