УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД назвали угрозы и риски для Киева на фоне войны с РФ

1 минута
13,4 т.
Угрозы для Киева не исчезли

Нельзя гарантировать, что враг отказался от решения захватить Киев. При этом, несмотря на бегство российских оккупантов, в столице остаются угрозы в виде ДРГ, которые оставила после себя страна-агрессор.

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин, передает РБК-Украина. По его словам, даже после окончания войны с РФ страна должна будет готовиться к новым вторжениям.

"Пожалуй, гарантировать, что от решения захватить Киев или Украину кто-то откажется – наивно. И этого, пожалуй, не произойдет даже тогда, когда закончится война. Имея таких соседей под боком, лучше перманентно готовиться к агрессиям и наращивать свою мощь так, чтобы сюда просто боялись сунуть свой нос агрессоры и их сообщники. Когда закончится война, мы все равно должны и будем готовиться к новым вторжениям. Соседей не выбирают. К сожалению, сейчас возможно все", – подчеркнул Енин.

Он добавил, что несмотря на то, что в столице стало спокойнее и возвращаются дипломатические представительства разных стран, в "условно мирном сейчас Киеве есть риски и угрозы".

"Прежде всего, это ракетно-бомбовые удары со стороны РФ, несмотря на то, что Киев – один из самых защищенных городов Украины с точки зрения противовоздушной обороны. Есть и менее видимые угрозы. Начиная от последствий временной оккупации, которые оставил после себя враг, включая ДРГ. Также на определенном этапе мы видели спад преступности, но с учетом общего снижения уровня жизни мы еще столкнемся с ростом уровня преступности, посттравматическим синдромом и другими проблемами", – резюмировал Енин.

Как сообщал OBOZREVATEL, на сегодняшний день никакой активности со стороны беларуской границы в районе Киевской области не наблюдается. Ситуацию постоянно мониторят правоохранители и силовики.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!