УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевской области мужчину заподозрили в коллаборационизме: детали расследования. Фото

1 минута
4,0 т.
Мужчине сообщили о подозрении в коллаборационизме

В Киевской области правоохранители сообщили о подозрении местному жителю в коллаборационизме. По данным следствия, мужчина сотрудничал с оккупантами и по их предложению занял должность "заместителя председателя Дымерского поселкового совета".

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной прокуратуры. Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

"По данным следствия, подозреваемый в период военного положения и временной оккупации части области, сотрудничал с военнослужащими вооруженных сил РФ. Он добровольно согласился на их предложение и занял должности "заместителя председателя Дымерского поселкового совета" и "директора Дымерского комбината коммунальных предприятий", – рассказали в прокуратуре.

В Киевской области мужчину заподозрили в коллаборационизме: детали расследования. Фото

Работая на этих должностях, злоумышленник осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Кроме того, в административном здании он проводил прием жителей общины.

По факту коллаборационизма открыто уголовное производство, а задержанному сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал OBOZREVATEL, правоохранители заблокировали деятельность ИТ-компании в Киеве, разрабатывавшей программное обеспечение для оккупационных администраций на востоке Украины. В частности, компьютерный софт использовался для сбора коммунальных платежей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!