УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве усилили контроль за карантином: что грозит нарушителям

Карантин из-за коронавируса

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что в столице усилен контроль за соблюдением карантинных ограничений, и напомнил, что грозит их нарушителям.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

На брифинге глава украинской столицы отметил, что специально сформированные патрули из представителей различных органов власти ежедневно осуществляют рейды с проверками в местах скопления людей (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Хочу обратить внимание на то, что город усиливает контроль за соблюдением карантинных требований и правил безопасности. Во всех районах столицы уже работают мобильные группы контроля за соблюдением карантинных требований. Эти группы состоят из представителей районных госадминистраций, Госпродпотребслужбы, департамента благоустройства, Национальной полиции и муниципальной охраны", – пояснил мэр.

С их помощью ежедневно будут проверять соблюдение противоэпидемических требований в деятельности предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг и тому подобное. И в случае несоблюдения работниками или посетителями установленных правил составят протокол об административном нарушении.

"Напомню, штрафы за такие нарушения для граждан составляют от 17 тыс. до 51 тыс. гривен, а заведение ждет штраф от 34 тыс. до 340 тыс. В случае выявления значительных нарушений заведение могут закрыть до их устранения", – предупредил Кличко.

Он подчеркнул, что за месяц работы группы проверили уже более 2000 объектов и составили 325 протоколов о нарушениях.

Все они касались работы ресторанов и ночных клубов, которые еще не имели права открываться, а также несоблюдение масочного режима и социальной дистанции гражданами.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в Украине намерены усилить административную ответственность за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте.