УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве умер последний герой восстания в лагере смерти Собибор

9,0 т.
В Киеве умер последний герой восстания в лагере смерти Собибор

В четверг, 11 января, в Киеве умер последний из организаторов и участников бунта в нацистском концлагере Собибор Аркадий Вайспапир.

Об этом написал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.

"Ему было 96 лет. Вечная память герою! Искренние соболезнования родным и близким", — написал он.

Умер Вайспапир
Аркадий Вайспапир

Как пишет "Лехаим", Вайспапир был последним из девяти военнопленных, возглавивших восстание в лагере смерти Собибор. В 2016 году его наградили премией "Скрипач на крыше" Федерации еврейских общин России в номинации "Человек-легенда".

Читайте: В России умер легендарный оперный певец

В свою очередь, "Громадське" добавляет, что Вайспапир был одним из 53 участников восстания в Собиборе, доживших до конца Второй мировой войны. Во время боевых действий вся его семья была уничтожена — старший брат погиб на фронте, мать, пятилетняя сестра и все родственники в Бобровом Куте расстреляны нацистами.

Собибор — концлагерь, организованный нацистами рядом с украинским селом Собибор (сейчас — территория Польши), на современной польско-украинской границе.

Собибор известен восстанием узников — немцы выбирали из пленных евреев хороших сапожников, портных, ювелиров, столяров для подсобных работ. Но они организовали нападение на администрацию концлагеря и побег из него.

Читайте: На Волыни умер известный украинский писатель

Как сообщал "Обозреватель", 18 ноября 2017 года ушел из жизни известный украинский фотохудожник Василий Пилипюк.