УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве улицу Пушкинскую предлагают переименовать в честь актера из фильмов о Гарри Поттере

1 минута
3,4 т.
Улицу предлагают назвать в честь Робби Колтрейна

В Киеве улицу Пушкинскую в Шевченковском районе столицы предложили переименовать в честь шотландского теле- и киноактера Робби Колтрейна. Среди прочего, он исполнил роль Рубеуса Хагрида в культовой франшизе фильмов о Гарри Поттере.

Соответствующая петиция появилась на сайте Киевского городского совета. В настоящее время обращение поддержали 211 граждан.

"Предлагаю переименовать улицу Пушкинскую в честь британского (шотландского) актера Робби Колтрейна (1950–2022), известного своей ролью Рубеуса Хагрида в фильмах о Гарри Поттере", – говорится в сообщении.

В Киеве улицу Пушкинскую предлагают переименовать в честь актера из фильмов о Гарри Поттере

Напомним, 72-летний актер Робби Колтрейн скончался в одной из британских клиник. Он долгое время болел и ушел из жизни в окружении семьи.

Отметим, что роль Хагрида была не единственной прославившей шотландского артиста. Прорывной ролью Колтрейна стала роль доктора Эдварда "Фитца" Фицджеральда, антисоциального психолога-криминалиста, обладающего даром раскрывать преступления, в сериале "Крекер", который длился более 25 эпизодов в период с 1993-го по 2006 год.

Как сообщал OBOZREVATEL, летом этого года скончался звезда фильма "Клан Сопрано" Тони Сирико. Он умер в возрасте 79 лет 8 июля в доме престарелых в Форт-Лодердейле, штат Флорида.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!