УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве с 23 мая ослабили карантин: когда запустят транспорт и откроют садики

81,4 т.
  • В Киеве приняли решение перейти ко второму этапу ослабления ограничений

  • С сегодняшнего дня заработал наземный общественный транспорт, а вскоре – метро

  • К открытию готовятся магазины, рынки и детские садики

В Киеве с 23 мая ослабили карантин: когда запустят транспорт и откроют садики

В Киеве разрешили возобновить работу метро, наземного общественного транспорта и магазинов. Также к открытию готовятся детские садики, гостиницы и рынки.

Об этом OBOZREVATEL стало известно по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям КГГА. Решение приняли исходя из недельной динамики заболеваемости в столице (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В Киеве с 23 мая ослабили карантин: когда запустят транспорт и откроют садики

Так, с 23 мая в Киеве разрешили:

  • Работу всего наземного общественного транспорта при условии перевозки пассажиров в пределах количества мест для сидения.

  • Работу магазинов до 1000 кв. метров

С 25 мая в столице заработает:

  • Метро в обычном режиме

  • Все рынки, сельскохозяйственные ярмарки

  • Спортивные и детские площадки в парках, скверах

Детские садики и гостиницы в Киеве готовятся к открытию с 1 июня.

По заключению комиссии ТЭБ и ЧС, эпидемиологическая ситуация в Киеве соответствует нормам, установленным Министерством здравоохранения, и позволяет перейти ко второму этапу ослабления ограничений.

Напомним, что с 23 мая в Киеве планировалось начать следующий этап ослабления карантинных ограничений. Однако в Министерстве здравоохранения 22 мая заявили, что столица и еще 11 регионов Украины не соответствуют критериям ослаблений второго этапа ограничений.

Из трех критериев Киев не соответствуют только одному – количеству больных на 100 тысяч жителей города. Как рассказал мэр столицы Виталий Кличко, это обусловлено вспышкой неделю назад в Дарницком детском интернате для девочек. Однако за последние 6 дней заболеваемость была в пределах определенной правительством нормы.

Коронавирус в Киеве

Позже министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что ситуация изменилась и Киев может переходить на второй этап выхода из карантина.

"Уровень заболеваемости по городу Киев сейчас составляет 11.7 на 100 000 населения при норме 12. Это означает, что Киев может переходить на второй этап выхода из карантина", – написал он на своей странице в Facebook.

Как писал OBOZREVATEL ранее, в Киеве за минувшие сутки коронавирусом (COVID-19) заразились 47 человек, среди них – 14 медиков. Больше всего случаев за минувшие сутки обнаружили снова в Дарницком районе – 10 больных.