УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве почтили память украинских военных, погибших за независимость Украины. Фото и видео

2 минуты
2,0 т.
В Киеве почтили память защитников Украины

В Киеве почтили память украинских военных, которые погибли, отстаивая независимость. Церемония прошла возле Памятного колокола на территории Министерства обороны Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины. Были названы фамилии всех погибших воинов в этот день в разные годы войны.

В Киеве почтили память украинских воинов.
Памятный колокол.
Церемония прошла на территории Министерства обороны.

"Возле Памятного колокола, расположенного на территории Минобороны, были объявлены фамилии 54 военнослужащих, павших в этот день в разные годы войны. Среди них – 51 воин, героически погибший 20 января 2015 года, защищая Донецкий аэропорт. После каждой озвученной фамилии военнослужащий роты почетного караула бил в колокол, а салютная группа делала залпы из стрелкового оружия", – рассказали в пресс-службе.

На церемонии присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль и министр обороны Алексей Резников.

Президент Украины.
Почтить украинских воинов пришли премьер и спикер парламента.

Напомним, что битва за Донецкий аэропорт между украинскими войсками и террористическими формированиями самопровозглашенной "ДНР" длилась с мая 2014-го по январь 2015 года.

Украинские военные удерживали старый и новый терминалы аэропорта, опорным пунктом украинских сил был поселок Пески – через него защитникам аэропорта поставляли провизию и боеприпасы, через него происходила ротация бойцов.

В этом же селении была развернута артиллерия огневой поддержки. Пророссийские силы атаковали аэропорт из Киевского района Донецка, с территории монастыря на юге и поселка Спартак.

В результате были разрушены все здания и сооружения летного комплекса. После отступления ВСУ аэропорт полностью перешел под контроль сепаратистов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в воскресенье, 16 января, в Украине почтили память защитников Донецкого аэропорта. Они также известны под прозвищем "киборги", которое получили за отвагу, мужество и стойкость.

Обращение коллектива Obozrevatel