УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве количество постоянных жителей почти вернулось к уровню перед 24 февраля 2022 года

1 минута
4,0 т.
Количество жителей почти вернулось к довоенному показателю

В Киеве по состоянию на 1 мая проживает более 3,6 млн человек. Число жителей столицы почти вернулось к уровню перед началом полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину 24 февраля 2022 года, то есть 3,9 млн человек.

Об этом заявил советник городского головы Киева Дмитрий Билоцерковец, передает Эспрессо. Этот показатель оказывает положительное влияние на развитие столицы.

"В марте 2022 года было зафиксировано наименьшее количество людей в столице – 1,3 млн человек. В среднем 1,5 млн человек было в течение марта и апреля прошлого года. По состоянию на сейчас в Киеве более 3,6 млн человек. Мы почти вернулись до отметки перед активной фазой военных действий – 3,9 млн человек", – рассказал Билоцерковец.

Он добавил, что в столице увеличивается экономическая активность, в частности, в сфере обслуживания.

"Мы все понимаем, что это нужно, чтобы у нас были налоги, которые нам необходимо тратить прежде всего на нашу национальную безопасность", – резюмировал Билоцерковец.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине в 2023 году улучшились инфляционные ожидания – вместо роста цен на 18,7% теперь прогнозируется 14,8%. Кроме того, экономика в целом может вырасти не на 0,3%, а на 2%. Однако экономическая ситуация остается напрямую зависимой от течения боевых действий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!