УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве 99% госпитализированных больных COVID-19 не вакцинированы, – Кличко

1 минута
2,4 т.
Количество новых больных увеличивается каждый день

В Киеве по состоянию на 5 октября в больницах города находится более 1300 больных COVID-19. Почти 99% госпитализированных – не вакцинированы.

Об этом в комментарии изданию OBOZREVATEL рассказал мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, в тяжелом состоянии находится 934 пациента.

"Я еще раз подчеркиваю – нужно прививаться! Не пренебрегать своим здоровьем, здоровьем своих детей, близких и своих пожилых родителей, для которых риск заболевания выше, чем для других возрастных групп. Каждый из нас должен понимать, что речь идет о коллективном иммунитете и коллективной безопасности", – подчеркнул Кличко.

Мэр добавил, что "если ситуацию не удержать", то количество больных и умирающих от коронавирус, будет увеличиваться каждый день.

"Тем, кто забыл, я напомню, на пике прошлой волны, ежесуточно умирали полсотни человек, а мест в больницах катастрофически не хватало. Тогда не было достаточно вакцин. Сегодня же вакцина, есть опыт в лечении вируса. И единственный способ остановить стремительное распространение болезни, избежать очередного локдауна, сохранить здоровье и жизнь людей – только массовая вакцинация", – резюмировал Кличко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Киеве в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 могут ввести новые ограничения. В частности, только при наличии QR-кода о вакцинации можно будет посещать массовые мероприятия и рестораны.