УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве с визитом побывали мэры четырех европейских столиц. Фото

3 минуты
6,4 т.
В Киев приехали мэры четырех европейских столиц

В Киев с визитом приехали мэры четырех европейских столиц: Варшавы, Праги, Братиславы и Будапешта. Члены Пакта свободных городов приехали подтвердить поддержку и дальнейшую помощь украинской столице.

Об этом сообщили в пресс-службе городского головы Киева Виталия Кличко.

Мэры Варшавы Рафал Тшасковский, Праги Зденек Гриб, Будапешта Гергели Карачонь и Братиславы Матуш Валло в 2019 году учредили Пакт свободных городов. 26 сентября прошлого года к Пакту присоединился и Киев.

Мэр столицы Виталий Кличко поблагодарил коллег, которые посещали Киев перед началом широкомасштабного вторжения России, и все время поддерживали Украину в борьбе с агрессором и помогали ее столице. Кличко подчеркнул, что сегодняшняя встреча является свидетельством эффективного сотрудничества между городами и дальнейшей поддержкой Украины и Киева европейскими партнерами.

В Киеве с визитом побывали мэры четырех европейских столиц. Фото

"Я благодарю своих друзей – европейских коллег, города которых предоставили убежище украинцам, которые спасались от войны. Спасибо за помощь, которую вы посылали и оказываете сегодня Киеву. И за то, что настроены помогать нам в восстановлении нашего города, настроены на дальнейшую поддержку Украины и ее столицы, - подчеркнул Кличко во время встречи с мэрами. – На саммите в Праге в конце сентября 2022 года у нас была возможность детально обсудить европейский опыт и необходимую помощь для восстановления украинских городов. Присоединение Киева к Пакту свободных городов – это еще одна очень важная возможность для совместного и эффективного преодоления вызовов, которые возникли сегодня перед Украиной и цивилизованным демократическим миром. И мы продолжаем сотрудничество между нашими городами, реализацию общих идей и планов, свидетельством чего является ваш визит в Киев", – подчеркнул Виталий Кличко.

В Киеве с визитом побывали мэры четырех европейских столиц. Фото

Во время встречи мэры Киева Виталий Кличко и Варшавы Рафал Тшасковский подписали письмо о намерениях по сотрудничеству между Киевским и Варшавским метрополитенами и передаче польской столицей Киеву 60 вагонов метро.

Это первый визит мэра Варшавы Рафала Тшасковского в Киев после начала полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины.

В Киеве с визитом побывали мэры четырех европейских столиц. Фото

До этого он посещал украинскую столицу за несколько дней до начала войны. 15 февраля 2022 года Тшасковский в сопровождении мэра Праги Зденека Гржиба от имени Пакта свободных городов отправился на встречу с мэром Киева Виталием Кличко.

"Мы также здесь, чтобы показать, что мы готовы помочь. Если что-нибудь случится, мы координируем свои действия с другими органами местного самоуправления, поэтому сможем помочь органам местного самоуправления на востоке Польши (в случае необходимости)", – заявил тогда мэр Варшавы, передает польский телеканал Polsat News.

Мэры Варшавы, Праги, Братиславы и Будапешта во время визита в Украину осмотрели места российских атак на гражданские объекты Киева, посетили городской клинический госпиталь для ветеранов войны, реабилитационный центр для детей с инвалидностью, один из столичных пунктов обогрева. А также посетили истерзанную российскими варварами Бучу.

В Киеве с визитом побывали мэры четырех европейских столиц. Фото

Мэры четырех европейских столиц подчеркнули, что и дальше будут помогать Киеву – в частности, оборудованием, чтобы пройти эту сложную зиму, гуманитарно и в будущем восстановлении и восстановлении украинской столицы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в столицу Украины с визитом прибыли заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд и чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов в Украине Бриджит Бринк. Они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!