УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ирпене построят новое СИЗО - Багиров

В Ирпене построят новое СИЗО - Багиров

В 2012 году в Киеве будет построен новый следственный изолятор. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель правления Международной общественной организации «Международная Лига защиты прав граждан» Эдуард Багиров.

Как рассказал правозащитник, вопрос о строительстве нового СИЗО в столице поднимался с 1994 года. «Три года назад я направлял письма всем главам райадминистраций Киевской области и города Киева с просьбой, чтобы они взяли на обслуживание хотя бы одну камеру (Лукьяновского СИЗО – Ред.) и за счет района сделали ремонт, но, к сожалению, большинство отказалось», - сказал Багиров.

Таким образом на сегодняшний день Киевский следственный изолятор не соответствует не только европейским стандартам, но и стандартам СНГ, - подчеркнул правозащитник.

Вместе с тем «в следующем году завершится этап подготовки проектной документации, будет новый следственный изолятор, и тем самым мы разгрузим количество людей, которые находятся в СИЗО», - уверен он. Багиров добавил, что новое СИЗО будет организовано в Ирпене на базе колонии №132.