УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В честь Героев Небесной Сотни: в Киеве прошел Марш памяти. Фото и видео

11,8 т.
В честь Героев Небесной Сотни: в Киеве прошел Марш памяти. Фото и видео

22 января в Киеве прошел Марш памяти в честь первых погибших участников Революции Достоинства.

Около сотни человек собрались у Лядских ворот на Майдане Незалежности. Затем колонна отправилась к стадиону "Динамо", а дальше в часовню на улице Институтской (чтобы посмотреть фото и видео, доскрольте новость до конца).

Марш памяти

Шествие в честь Сергея Нигояна, Юрий Вербицкого, Романа Сеника, Александра Бадеры и Михаила Жизневского, погибших от рук "Беркута" и милиционеров во время массовых протестов в Киеве 21-22 января 2014 года, с Майдана Независимости прошло к Европейской площади и свернуло на Грушевского.

Там, возле памятного креста на месте гибели Сергея Нигояна, активисты зажгли несколько свечей и возложили цветы. После этого шествие приблизилось к месту гибели Жизневского, где также были зажжены лампадки, возложены цветы и исполнен гимн Украины.

Марш памяти
Марш памяти

После этого участники мероприятия зажгли лампадки и возложили цветы с желто-синими лентами к мемориальным доскам Романа Сеника и Александра Бадеры, которые находятся возле стадиона "Динамо" им. Лобановского.

После того как активисты возложили цветы и у памятной доски Героям Небесной Сотни, желающие отправились в Храм архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ – вспомнить погибших революционеров.

Читайте: "Не спал ночами, слышал выстрелы": экс-легионер "Динамо" рассказал об ужасах Евромайдана

Организаторами мероприятия выступили Национальный музей Революции Достоинства, общественная организация "Семьи "Небесной Сотни" и ОО "Самооборона Майдана – 3 сотня".

Марш памяти
Марш памяти
Марш памяти
Марш памяти
Марш памяти
Марш памяти
Михаил Жизневский
Роман Сеник
Сергей Нигоян
Александр Бадера
Юрий Вербицкий

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как началась Революция Достоинства.