УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В больнице "Охматдет" организовали тренинги первой медицинской помощи детям. Фото и видео

3 минуты
9,6 т.
Желающих научат оказывать первую медицинскую помощь детям

В Киеве в детской больнице "Охматдит" волонтеры совместно с ювенальными полицейскими и врачами создали специальные тренинги. На них всех желающих научат предоставлять домедицинскую помощь детям.

Об этом сообщил проект "Background ua". Одним из инициаторов курсов стала глава Департамента экономического развития и инноваций Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Вера Замилюхина (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

По ее словам, в начале полномасштабной войны, в марте, она семьёй решила эвакуироваться в Польшу и во время поездки их поезд, в котором было очень много детей из "Охматдита", был обстрелян российскими оккупантами. Тогда, благодаря профессиональным действиям машиниста, они смогли выехать.

Вера Замилюхина стала инициатором подобных курсов.

"Утром нам сказали, что на наше место заехал другой поезд. Сказали проводники, что в него попали – не знаю, как официальные данные, но нам так рассказали", – сообщила Замилюхина.

По ее словам, после приезда в Европу именно из-за этого случая она задумалась над вопросами защиты детей во время эвакуации и, в случае необходимости, предоставления им домедицинской помощи.

В тестовую группу вошли ювенальные полицейские.

"Уже находясь в Европе мы начали обсуждать и сформировали с ювенальной (детской. – Ред.) полицией проект по безопасному пространству и безопасности детей", – уточнила Замилюхина.

Она отметила, что с правоохранителями, в частности, обсуждались вопросы обеспечения детей специальными "детскими" бронежилетами на время эвакуации.

Полицейским показали, как оказывать помощь именно маленьким детям.

"Сейчас мы готовим Меморандум о сотрудничестве с "Охматдитом", Ювенальной полицией Украины и нашей Ассоциацией автомобильных импортеров… Полиция на базе детской больницы "Охматдит" сможет пройти тренинги по предоставлению первой медицинской помощи именно детям. Уже была первая тестовая группа (из ювенальных полицейских) – для детей есть свои нюансы, которые нам согласились рассказать в больнице… Клиника инициировала создание тренингового центра по предоставлению медпомощи именно маленьким детям. Они будут обучать и эвакуационные группы, и спасателей", – добавила волонтер.

Владимир Жовнир подчеркнул, что такие курсы будут полезны и для родителей.

В свою очередь генеральный директор НДСЛ "Охматдит" Владимир Жовнир подчеркнул, что такие курсы будут полезны не только для полицейских, но и для родителей, а также спасателей и остальных служб, которые предоставляют помощь.

"Я думаю, что это нужная вещь сейчас всем тем, кто оказался сейчас в Украине. И мы сделаем видео или интерне-курс, в котором будет показана помощь и может быть будут максимальные ответы на те часто задаваемые вопросы. Чтобы можно было охватить все. Это смогут посмотреть все, кому необходимы такие навыки. Но лучше иметь возможность прийти и взять в руки турникет или что-то еще", – резюмировал Жовнир.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что три украинских интернет-издания инициировали общий сбор помощи на нужды детям войны. Все собранные средства в рамках волонтерского проекта будут использованы на приобретение аппаратуры в детскую больницу "Охматдет".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!