УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация со светом стабилизируется, но есть но: в Yasno дали прогноз по Киеву

1 минута
5,5 т.
В Киеве отключение света будет продолжаться

На вечер вторника, 27 декабря, ситуация с электроснабжением Киева стабилизировалась. Однако ситуация может измениться в худшую сторону из-за морозов или российских обстрелов.

Об этом в Facebook сообщил генеральный директор холдинга YASNO Сергей Коваленко. Он также дал несколько советов, как вести себя во время длительных отключений электроэнергии.

"Киев получает стабильные объемы электроэнергии. Конечно, с ограничениями, но стабильно. Это первая хорошая новость. Эти объемы удается равномерно распределить из-за временных схем переподключения сетей. Это вторая хорошая новость. Но сложно прогнозировать, как поведет себя оборудование, если температура существенно упадет, а потребление вырастет. Благо, Новый год должен быть при плюсах. Однако остается еще самая главная переменная – сумасшедший сосед и его ракеты и иранские "шахеды", – написал Коваленко.

На случаи продолжительного отключения света генеральный директор холдинга YASNO посоветовал запастись генераторами, гирляндами и свечами – как это делают бизнесы.

"Например, кофейня неподалеку от моего дома, два месяца назад купила небольшой генератор – на случай длительных отключений. Все помещение обеспечить электричеством не могут, но подключили кофемашины и другую необходимую технику. Рассказывают, что одной канистры бензина на 10 литров хватает на неделю. Для освещения залов используют гирлянды и свечи. Потом друзья из-за границы подарили им "экофло". Теперь, гости могут еще и подзарядить телефоны и ноуты. Шутят между собой, что еще бы поставить Старлинк и точно можно цеплять табличку "пункт несокрушимости", – написал Коваленко.

Также он привел примеры, когда повара в ресторанах готовят с налобными фонариками, а пианисты дают концерты при свечах.

"Одним словом, бизнес у нас очень адаптивный и действительно несгибаемый. Как и вся страна", – подытожил Сергей Коваленко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что еще около месяца назад в YASNO назвали два сценария развития ситуации и предупредили, что украинцам следует понимать и готовиться к тому, что жить в режиме отключений, вероятнее всего, придется по меньшей мере до конца марта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!