УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Офисом президента в Киеве развернулись громкие акции протеста из-за партии Шария. Фото и видео

54,0 т.
  • В центре Киева на Майдане 17 июня активисты развернули протестный митинг против партии Шария

  • Со своей стороны сторонники видеоблогера и экс-журналиста провели митинг под Офисом президента

  • К месту событий стянули сотни полицейских и силовиков Национальной гвардии, из-за угрозы возникновения конфликтов

  • В результате между протестующими действительно произошли стычки, правоохранители задержали нескольких человек

Под Офисом президента в Киеве развернулись громкие акции протеста из-за партии Шария. Фото и видео

На Майдане 17 июня представители движений "Демократична сокира" и "Рух ветеранів України" развернули протестный митинг против партии Шария. Со своей стороны его сторонники провели контракцию под Офисом президента.

К месту событий для охраны правопорядка прибыли полицейские и нацгвардейцы. В результате в центре столицы между протестующими произошли столкновения (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В центре Киева прошли протесты

На Майдане собралось до двухсот протестующих. Люди пришли в белых халатах и с табличками о "психиатрической помощи", таким образом выражая намерение предоставить ее людям с другими политическими взглядами, пишет Telegram канал "Страна".

Как подчеркивает УП, половина протестующих против партии Шария оделись в форму муниципальной стражи и "Правого сектора".

В митингах с разных сторон участвовали противники партии Шаря и его сторонники

Со своей стороны почти полтысячи сторонников партии Шария, которые митинговали под Офисом президента, причиной собрания назвали произвол правоохранителей и нападения на активистов и журналистов. Участники скандировали: "Полиция – работать", "Вова, выходи" и "Не мой президент", призывая главу государства выйти к ним. Однако силовики к самому зданию ОП никого не подпустили, окружив митингующих.

Участники акции "Киев не для Шария" оделись в белые халаты
Митинг сторонников партии Шария под Офисом президента

Участники акции "Киев не для Шария" попытались напасть на колонну его сторонников, брызнув в них из газового баллончика. Между протестующими завязались стычки, на что сразу отреагировала полиция.

Вскоре колонна митингующих двинулась к зданию МВД, а позже и к дому президента Зеленского.

Для обеспечения охраны общественного порядка в центр столицы прибыли сотни правоохранителей

В полиции Киева сообщили, что за противоправное поведение во время массовых мероприятий в центре столицы правоохранители задержали несколько человек. Их доставили в территориальное управление полиции, где после проведения первоочередной проверки действиям нарушителей будет дана правовая оценка.

Участники акций протеста в Киеве

"Примерно в 12:00 агрессивно настроенные молодые люди бросили несколько дымовых шашек в сторону колонны, которая двигалась на улицу Академика Богомольца, и применили слезоточивый газ. Полицейские мгновенно отреагировали и задержали нескольких человек..." – информирует пресс-служба ведомства.

Правоохранители регулируют протесты в центре Киева

СМИ сообщают по меньшей мере о 12 задержанных. А в полиции добавили, что правоохранители продолжают обеспечивать публичную безопасность и правопорядок и призывают граждан соблюдать требования действующего законодательства и не нарушать общественный порядок.

Полиция задержала несколько митингующих

После завершения обеих акций протеста митингующие просто сняли с себя всю символику и разошлись.

Скриншот с Twitter МВД Украины
Акции протеста в Киеве
Митингующие против партии Шария
Общественный деятель Евгений Карась на акции "Киев не для Шария"

Как сообщал OBOZREVATEL, представители Национальной полиции и Национальной гвардии Украины вышли охранять правопорядок в центре Киева из-за запланированных массовых митингов в правительственном квартале на улице Банковой.